Copa Chile: goleó la Unión y ya hay 29 clasificados para los cuartos de final regionales

Los rojos eliminaron a Marcos Trincado, y se unieron, además de Colo Colo, Universidad Católica y Coquimbo Unido, que superaron sus compromisos este jueves, a los 25 que ya estaban clasificados. Sólo quedan los cupos en la Zona Sur, donde el mal tiempo obligó a suspender tres partidos.

Por SERGIO ANTONIO JEREZ / Foto: ANFP

Veintinueve equipos ya sortearon sus compromisos de los octavos de final de la fase regional de la Copa Chile y siguen avanzando, en tanto se espera por los tres encuentros de la Zona Sur que se encuentran pendientes, ya que fueron suspendidos por el mal tiempo.

De hecho, además de Colo Colo y Universidad Católica, que superaron sus compromisos ante Colegio Quillón y Glorias Navales, respectivamente, este jueves Unión Española eliminó a Marcos Trincado, en el Municipal de Rengo, por 5-1, con goles de Bryan Carvallo (19’), Franco Frías (23’), Gabriel Norambuena (46’ y 69’) y Bryan Carvallo (50’), con descuento de Fabián Lagos (63’).

Por la Zona Norte, Coquimbo Unido igualó 0-0 en su visita a Municipal Salamanca, pero logró imponerse por lanzamientos penales, 3-0.

De este modo, la programación de los cuartos de final regionales, que se disputarán en partidos de ida y vuelta, es la siguiente:

ZONA NORTE

Este sábado 22 juegan su partido de ida Deportes Copiapó-Cobresal (12:30) y San Marcos de Arica-Cobreloa (20:00) y el domingo 23, Deportes Antofagasta-Deportes Iquique (12:30). Por definir, Trasandino-Coquimbo Unido.

ZONA CENTRO NORTE

El domingo 23, AC Barnechea-Palestino (12:00), Deportes Melipilla-Everton (15:00) y Santiago Wanderers-Universidad Católica (15:00, estadio Elías Figueroa de Valparaíso). El lunes 24 lo harán San Antonio Unido-Universidad de Chile, en el Estadio Nacional (19:00).

ZONA CENTRO SUR

El domingo 23, Deportes Santa Cruz-Audax Italiano (12:00), Curicó Unido-Magallanes (15:00), Real San Joaquín-Unión Española (15:00) y O’Higgins-Colo Colo, en El Teniente (17:30).

ZONA SUR

Sólo un partido está programado, este sábado 22 juegan Deportes Puerto Montt-Deportes Temuco (16:00).

Ñublense, Universidad de Concepción e Imperial Unido esperan a los ganadores de los partidos de octavos de final que están pendientes: Comunal Cabrero-Rangers (domingo 23, 15:00), Deportes Concepción-Deportes Linares (domingo 23, 15:00) y Presidente Ibáñez-Huachipato (fecha y horario por definir).