Copa Chile: la U y O’Higgins abrirán la disputa de los cuartos de final

La continuidad del torneo está programada para el miércoles 21 de junio. El 23 será el turno de la UC con Wanderers, mientras que Colo Colo enfrentará el 24 a Unión La Calera.

Por EL ÁGORA / Foto: ARCHIVO PHOTOSPORT

Para el próximo miércoles 21 de junio quedó programada la reanudación de los partidos de la Copa Chile, correspondiendo jugarse los cuartos de final en las cuatro zonas en que han sido distribuidos los equipos.

Ese día, a las 19:00 horas, Universidad de Chile recibirá en el estadio Santa Laura a O’Higgins, por la Zona Centro-Sur.

A su vez, la UC será local el viernes 23, también en Santa Laura, enfrentando a Santiago Wanderers, a las 19:00, por la Zona Centro-Norte, en tanto que Colo Colo espera a Unión La Calera en el Monumental, a las 17:30 del sábado 24.

La programación, por zonas, es la siguiente:

ZONA NORTE

Jueves 22 de junio

– Cobresal-Deportes Copiapó, 19:00 horas, estadio El Cobre de El Salvador.

Sábado 24 de junio

– Coquimbo Unido-Deportes La Serena, 12:30, estadio Francisco Sánchez Rumoroso de Coquimbo.

Domingo 25 de junio

– Cobreloa-Antofagasta, 17:30, estadio Zorros del Desierto de Calama.

– Deportes Iquique-San Marcos de Arica, 20:00, estadio Tierra de Campeones de Iquique.

ZONA CENTRO NORTE

Jueves 22 de junio

– Palestino-Santiago Morning, 15:00, estadio Municipal de La Cisterna.

Viernes 23 de junio

– Universidad Católica-Santiago Wanderers, 19:00, estadio Santa Laura.

Sábado 24 de junio

-Everton-Unión San Felipe, 16:00, estadio Sausalito de Viña del Mar.

– Colo Colo-Unión La Calera, 17:30, estadio Monumental.

ZONA CENTRO SUR

Miércoles 21 de junio

– Universidad de Chile-O’Higgins, 19:00, estadio Santa Laura.

Jueves 22 de junio

– Audax Italiano-Deportes Rengo, 19:00, estadio Bicentenario de La Florida.

Sábado 24 de junio

– Magallanes-Deportes Santa Cruz, 15:00, estadio Municipal de San Bernardo.

Domingo 25 de junio

– Unión Española-Barnechea, 19:00, estadio Santa Laura.

ZONA SUR

Sábado 24 de junio

– Huachipato-Deportes Temuco, 20:00, estadio CAP de Talcahuano.

Domingo 25 de junio

– Deportes Puerto Montt-Provincial Osorno, 15:00, estadio Chinquihue de Puerto Montt.

– Rangers-Comunal Cabrero, 16:00, estadio Fiscal de Talca.

– U. de Concepción-Fernández Vial, 16:00, estadio Ester Roa Rebolledo de Concepción.