Copa Davis: Tabilo y Álvarez abrirán el match entre Perú y Chile

Mañana sábado, a las 17:00 horas, se inicia la serie en Lima por el Grupo Mundial I en disputa de un lugar en el repechaje para la categoría principal.

Tras el sorteo de los partidos que este fin de semana disputarán Perú y Chile en Lima, por el Grupo Mundial I de la Copa Davis, cuyo ganador accederá a la ronda de repechajes para la serie mayor del torneo de tenis por equipos, Alejandro Tabilo, la raqueta número uno de Chile, y 69° en el ranking de la ATP, se medirá desde las 17:00 horas con el número dos de Perú, Nicolás Álvarez (298°).

El match entre peruanos y chilenos, cuyo ganador se enfrentará a uno los ocho perdedores de la fase de grupos de la serie mundial, se llevará a cabo entre el sábado 17 y el domingo 18 17 y 18 de setiembre en el Estadio de los Hermanos Buse, en Lawn Tennis de la Exposición, en el distrito limeño de Jesús María.

En el segundo individual de este sábado se enfrentarán el número uno de Perú, Juan Pablo Varillas (100°) con el chileno Nicolás Jarry (111°).

El domingo, a partir de las 15:00 horas, se disputará el encuentro de dobles, con Tabilo y Jarry, en principio, por Chile, y la pareja peruana de Sergio Galdos (238° en dobles) y Conner Huertas (280° en dobles).

A continuación, se llevarán a cabo, si es necesario, los otros dos partidos de individuales.

Además de Tabilo y Jarry, integran el equipo chileno Gonzalo Lama (235°), Matías Soto (532°) y Diego Fernández (661°).

En el equipo peruano completa la nómina Gonzalo Bueno (572°).

GRUPO MUNDIAL

La fase de grupos de la Copa Davis de la división mayor ya comenzó a disputarse el martes 13 y finalizará este domingo 18.

Las llaves son las siguientes:

Grupo A (en Bologna, Italia), Italia, Argentina, Croacia y Suecia.

Grupo B (en Valencia, España), España, Serbia, Canadá y Corea del Sur.

Grupo C (en Hamburgo, Alemania, Alemania, Francia, Bélgica y Australia.

Grupo D (en Glasgow, Escocia, Gran Bretaña, Estados Unidos, Kazajistán y Países Bajos.

El formato de competencia es de todos contra todos, a tres partidos de tres sets y clasifican a la siguiente fase los dos primeros de cada grupo y otros dos van al repechaje con los ganadores del Grupo Mundial I.

Los cuartos de final ya están programados para disputarse durante noviembre en Málaga. Posteriomente se jugará con eliminación directa.

RESULTADOS

Al cierre de esta nota, los partidos terminados eran los siguientes:

Grupo A: Italia 2-Argentina 1, Italia 3-Croacia 0, Argentina 1-Suecia 2 y Croacia 2 Suecia 1.

Grupo B: España 3-Serbia 0, Corea del Sur 1 Serbia 2 y Corea 1 Canadá 2.

Grupo C: Francia 1 Alemania 2, Francia 1-Australia 2, Alemania 2-Bélgica 1, Australia 3-Bélgica 0.

Grupo D: Estados Unidos 2 Gran Bretaña 1, Estados Unidos 2-Kazajistán 1, Kazajistán 1-Holanda 2.