Copa Libertadores: Colo Colo parte de visita y Ñublense, de local

La Conmebol publicó la programación de la fase de grupos. Mientras los albos irán a Colombia en la primera fecha, los chillanejos recibirán a Racing. Los chilenos también conocieron su itinerario en la Copa Sudamericaa.

Por EL ÁGORA / Foto: ARCHIVO PHOTOSPORT

Tras el sorteo de los grupos de la Copa Libertadores 2023 que se llevó a cabo el lunes, este martes la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) dio a conocer la programación de cada una de las llaves.

En lo que concierne al campeón chileno, Colo Colo, que comparte el Grupo F con Deportivo Pereira de Colombia, Monagas de Venezuela y Boca Juniors de Argentina, debutará como visita ante los cafeteros el miércoles 5 de abril, mientras que el subcampeón, Ñublense, que integra el Grupo A, será local ante Racing de Avellaneda, el mismo día.

Esta es la programación de los dos equipos chilenos:

COLO COLO

Miércoles 5 de abril, 22:00 horas, Deportivo Pereira-Colo Colo.

Miércoles 19 de abril, 20:00, Colo Colo-Monagas.

Miércoles 3 de mayo, 20:00, Colo Colo-Boca Juniors.

Martes 23 de mayo, 18:00, Monagas-Colo Colo.

Martes 6 de junio, 20:00, Boca Juniors-Colo Colo.

Jueves 29 de junio, 18:00, Colo Colo-Deportivo Pereira.

ÑUBLENSE

Miércoles 5 de abril, 20:00, Ñublense-Racing.

Miércoles 19 de abril, 20:30, Flamengo-Ñublense.

Martes 2 de mayo, 18:00, Ñublense-Aucas.

Miércoles 24 de mayo, 20:30, Ñublense-Flamengo.

Miércoles 7 de junio, 20:00, Aucas-Ñublense.

Miércoles 28 de junio, 20:30, Racing-Ñublense.

 

En la Copa Sudamericana, Audax Italiano será el primero en saltar a la cancha, el próximo martes ante Newell’s Old Boys.

LOS CHILENOS EN COPA SUDAMERICANA

Por otra parte, la Conmebol también entregó la programación de la Copa Sudamericana, donde competirán tres equipos chilenos: Magallanes, Audax Italiano y Palestino.

La escuadra albiceleste compartirá el Grupo A con Botafogo (Brasil), Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador) y Universidad César Vallejo (Perú), y hará su estreno contra los brasileños el jueves 6 en el estadio El Teniente de Rancagua.

Los árabes estarán en el grupo H con Fortaleza (Brasil), Estudiantes de Mérida (Venezuela) y San Lorenzo de Almagro (Argentina) y debutarán como visitantes frente al combinado del estado de Ceará.

Los audinos, a su vez, integran el Grupo E con Newell’s Old Boys (Argentina), Santos (Brasil) y Blooming (Bolivia), comenzando el 4 de abril.

Así quedó la programación de los chilenos:

MAGALLANES

Jueves 6 de abril, 20:00 horas, Magallanes-Botafogo.

Miércoles 19 de abril, 22:00, Liga Deportiva de Quito-Magallanes.

Martes 2 de mayo, 20:00, Magallanes-César Vallejo.

Martes 23 de mayo, 20:00, Magallanes.Liga Deportiva de Quito.

Jueves 8 de junio, 22:00, César Vallejo-Magallanes.

Jueves 29 de junio, 20:00, Botafogo-Magallanes.

PALESTINO

Miércoles 5 de abril, 18:00, Fortaleza-Palestino.

Martes 18 de abril, 20:00, Palestino-Estudiantes de Mérida.

Miércoles 3 de mayo, 18:00, Palestino-San Lorenzo.

Jueves 25 de mayo, 20:00, Estudiantes de Mérida-Palestino.

Jueves 8 de junio, 20:00, San Lorenzo-Palestino.

Martes 27 de junio, 18:00, Palestino-Fortaleza.

AUDAX ITALIANO

Martes 4 de abril, 18:00, Audax Italiano-Newell’s Old Boys.

Jueves 20 de abril, 18:00, Santos-Audax Italiano.

Jueves 4 de mayo, 20:00, Audax Italiano-Blooming.

Miércoles 24 de mayo, 20:00, Audax Italiano-Santos.

Miércoles 7 de junio, 20:00, Blooming-Audax Italiano.

Jueves 29 de junio, 18:00, Newell’s Old Boys-Audax Italiano.