Copa Libertadores: una buena, otra mala

Aunque en el fútbol nada puede darse por sentado, tras el sorteo del principal torneo del continente, el panorama para Universidad Católica se ve más auspicioso que el de Unión La Calera, al que le tocó un grupo más difícil en la teoría.

Por SERGIO ANTONIO JEREZ

Tras el sorteo de la fase de grupos de las copas Libertadores y Sudamericana, el panorama parece ser más auspicioso para el tricampeón Universidad Católica, que quedó en la zona F, porque, al menos en los nombres, puede ver con mayor optimismo su futuro en el torneo de clubes más importante del continente.

Los cruzados fueron emparejados con Nacional de Uruguay, Argentinos Juniors de Argentina y el ganador del choque entre Libertad de Paraguay y Atlético Nacional de Colombia, cuyo encuentro de ida, disputado en Asunción, se zanjó con victoria por 1 a 0 de los guaraníes.

No ocurrió lo mismo con el otro representante chileno, Unión La Calera, que deberá participar en el grupo G con Flamengo de Brasil, Liga Deportiva Universitaria de Quito y Vélez Sarsfield de Argentina.

Cabe recordar que la competencia parte el 20 de este mes y termina el 27 de mayo, y el monarca de esta versión se embolsará en total la suma de 22,5 millones de dólares.

En cuanto a la suerte de los otros equipos chilenos, pero en la Copa Sudamericana, el panorama se ve igualmente distinto. Mientras que Huachipato no la tendrá fácil en el grupo A, con Rosario Central de Argentina, 12 de Octubre de Paraguay y el perdedor entre San Lorenzo de Almagro y Santos de Brasil (los paulistas ganaron en la ida 3-1 como visitantes), a Palestino pareciera no haberle ido tan mal. Los tetracolores ingresaron en el grupo F, junto a los argentinos de Newell’s Old Boys de Rosario, a Atlético Goianiense de Brasil y al perdedor del duelo entre Libertad de Paraguay y Atlético Nacional de Colombia, que juegan la revancha el próximo miércoles.

LOS GRUPOS DE COPA LIBERTADORES

Los 32 equipos en competencia quedaron distribuidos así:

GRUPO A: Palmeiras (Brasil), Defensa y Justicia (Argentina), Universitario (Perú) y ganador entre Independiente del Valle (Ecuador) y Gremio (Brasil).

GRUPO B: Olimpia (Paraguay), Internacional (Brasil), Deportivo Táchira (Venezuela) y Always Ready (Bolivia).

GRUPO C: Boca Juniors (Argentina), Barcelona (Ecuador), The Strongest (Bolivia) y ganador entre San Lorenzo de Almagro (Argentina) y Santos (Brasil).

GRUPO D: River Plate (Argentina), Independiente de Santa Fe (Colombia), Fluminense (Brasil) y ganador entre Bolívar (Bolivia) y Junior de Barranquilla (Colombia), en cuyo encuentro de ida vencieron los paceños 2-1.

GRUPO E: Sao Paulo (Brasil), Racing (Argentina), Sporting Cristal (Perú) y Rentistas (Uruguay).

GRUPO F: Nacional (Uruguay), Universidad Católica (Chile), Argentinos Juniors (Argentina) y el ganador del choque entre Libertad (Paraguay) y Atlético Nacional (Colombia).

GRUPO G: Flamengo (Brasil), LDU de Quito (Ecuador), Vélez Sarsfield (Argentina) y Unión La Calera (Chile).

GRUPO H: Cerro Porteño (Paraguay), Atlético Mineiro (Brasil), América de Cali (Colombia) y La Guaira (Venezuela).

Los dos primeros clasifican a octavos de final).

LOS GRUPOS DE COPA SUDAMERICANA

GRUPO A: Rosario Central (Argentina), Huachipato (Chile), 12 de Octubre (Paraguay) y perdedor entre San Lorenzo (Argentina) y Santos (Brasil).

GRUPO B: Independiente (Argentina), Bahía (Brasil), Guabirá (Bolivia) y Uruguay 1 (Peñarol o Cerro Largo).

GRUPO C: Jorge Wilstermann (Bolivia), Arsenal (Argentina), Ceará (Brasil) y perdedor entre Bolívar (Bolivia) y Junior de Barranquilla (Colombia).

GRUPO D: Atlético Paranaense (Brasil), Melgar (Perú), Aucas (Ecuador) y Metropolitanos (Venezuela).

GRUPO E: Corinthians (Brasil), Sport Huancayo (Perú), River Plate (Paraguay) y Uruguay 2 (Montevideo City o Fénix).

GRUPO F: Newell’s Old Boys (Argentina), Palestino (Chile), Atlético Goianiense (Brasil) y perdedor entre Libertad (Paraguay) y Atlético Nacional (Colombia).

GRUPO G: Emelec (Ecuador), Deportivo Tolima (Colombia), Talleres (Argentina) y Bragantino (Brasil).

GRUPO H: Lanús (Argentina), La Equidad (Colombia), Aragua (Venezuela) y perdedor entre Independiente del Valle (Ecuador) y Gremio (Brasil).