Corte de agua en Santiago: ¿en qué comunas se verá afectado el suministro?

Será a partir del próximo viernes 6 hasta el domingo 8, a raíz de los trabajos en la Línea 7 del Metro.

Por EL ÁGORA / Foto:

Durante la jornada del pasado jueves, Aguas Andinas confirmó que habrá cortes de agua en seis comunas de Santiago, debido a la construcción de la Línea 7 del Metro.

El suministro se verá afectado entre el viernes 6 de octubre a partir de las 17:00 horas y se extenderá hasta el domingo 8 a las 06:00.

Las comunas que sufrirán el corte son las siguientes: Independencia, Recoleta, Renca, Conchalí, Santiago y Providencia. El perímetro, específicamente será entre Avenida Américo Vespucio (norte), Avenida Eliodoro Yáñez (oriente), Avenida 10 de Julio (sur), y Caupolicán (poniente).

Este es sector que quedará sin abastecimiento de agua entre el viernes 6 y domingo 8.

Por dicha determinación, los municipios también abastecerán de agua en diferentes puntos. Revisa a continuación los sectores:

Santiago

  1. Rauli frente al N°684
  2. Santa Isabel esquina Rauli

Renca

  1. Los Helechos con Las Siemprevivas
  2. Las Margaritas, entre Los Clarines y Los Lirios
  3. Las Margaritas con Punta del Este
  4. Los Aromos con Las Moreras
  5. Juan Marín con Los Maquis
  6. 18 de septiembre con Gabriela Mistral
  7. Enrique Campos con Victoria
  8. Pedro Nolasco Vidal con José Manuel Borgoño
  9. Juana Atala de Hirmas
  10. Balmaceda con Diagonal Poniente

Independencia

  1. Pablo Urzua con Adolfo Ossa
  2. Guanaco con General Saavedra
  3. Carrión con Fermín Vivaceta
  4. Alcalde German Domínguez con Salomón Sack
  5. Fermín Vivaceta con Venezia
  6. Padre Faustino Gazziero con Alfredo Guillermo Bravo
  7. Nueva Uno con Nueva Matte
  8. Huasco con Plaza Fidel Muñoz
  9. Maruri con Plaza Central
  10. Retiro con Escanilla
  11. Fermín Vivaceta con Marcos Macuada
  12. Estadio Juan Antonio Rios
  13. Reina Maria con Angol
  14. Ribera con Adolfo Ibañez
  15. Coronel Alvarado con Isidora Errazuriz
  16. Vivaceta con San Luis
  17. Baldomero Flores con El Pino
  18. Ribera con Teniente Bisson

Conchalí

  1. Av. El Cortijo N° 2895
  2. Av. Independencia N° 3499
  3. Av. La Palmilla N° 3673
  4. Avda. Independencia N° 5663
  5. Tte. Yavar con B. Juras Reales
  6. Av. Diego Silva N° 1309
  7. Av. Dorsal N° 1495
  8. Jerez con Bilbao
  9. Principal con Gambino
  10. San Antonio con Las Cruces
  11. AV. Pedro Fontova N° 4107
  12. Alfalfal N° 5730
  13. Altona N° 1835
  14. Gambino con Cardenal Caro
  15. Sagitario N° 1655
  16. Rupango con Imperial
  17. Santa Inés con Barón Juras Reales
  18. Barón Juras Reales con Parral
  19. Cardenal Caro N° 1593
  20. Guanaco con Cauquenes
  21. Tronador con Cordillera
  22. Quilicura con Barón de juras Reales
  23. Julio Montt Salamanca con Héroes de Iquique
  24. Guanaco con Dorsal
  25. Itata con 16 de abril
  26. Pedro Fontova con Cardenal Caro
  27. Vivaceta con El Olivo

Recoleta

  1. Adela Martinez esquina Recoleta
  2. Clodomiro Rozas 3401
  3. Dorsal esquina Jose Maria Caro
  4. El manzano con Buenos Aires
  5. El Salto 3490
  6. Gavila 1980
  7. Huber Benítez 4465
  8. Jose Santos Ossa 3401
  9. Juan Cristobal esquina Zapadores
  10. Justicia Social 255
  11. Las brisas 680
  12. Las Galaxias 1210
  13. Recoleta 2774
  14. Reina de Chile con Vicuña

Providencia

  1. El Arzobispo esquina Bellavista
  2. Antonia Lopez de Bello esquina Constitución
  3. Rodolfo Vergara esquina Obispo Perez de Espinoza
  4. Nueva Dardignac esquina Isabel Riquelme
  5. Monitor Araucano esquina Montecarmelo
  6. Ramón Carnicer esquina Providencia
  7. De Las Claras esquina Seminario
  8. Parque Bustamante esquina Rancagua
  9. Parque Bustamante esquina Manuel Antonio Prieto