Cuba da a conocer la nómina para amistosos con Chile y Uruguay

Los caribeños enfrentarán a la Roja el próximo domingo 11 en el estadio Ester Roa, de Concepción.

Por EL ÁGORA / Foto: ARCHIVO

Este domingo la Asociación de Fútbol de Cuba dio a conocer la lista de jugadores convocados para los encuentros amistoso con Chile y Uruguay, a disputarse el próximo domingo 11, a las 19:00 horas, en el estadio Ester Roa de Concepción y el martes 20, a las 19:30, en el Centenario de Montevideo.

La mayor parte de los citados por el técnico Pablo Elier Sánchez militan en clubes de las ligas de Centro y Norteamérica, aunque también hay algunos que juegan en equipos de Europa.

Entre estos últimos están el defensa Carlos Vásquez del FC Dornbirn, de la segunda división de Austria y los delanteros William Pozo y Aldair Ruiz, integrantes del KTP Kotka de Finlandia y el Lynx FC, de la primera división de Finlandia y Gibraltar, respectivamente.

También destaca el arquero Raiko Arozarena, que juega en el Tamba Bay Rowdies, de Estados Unidos, y donde alguna vez militaron los chilenos Eduardo Bonvallet y Óscar Fabbiani.

La nómina completa de la selección cubana es la siguiente:

Arqueros
Sandy Sánchez (Atlético Pantoja, República Dominicana)
Raiko Arozarena (Tamba Bay Rowdies, Estados Unidos)
Nelson Johnston (ADR Jicaral, Costa Rica)

Defensas

Mario Peñalver (Deportivo Mixco, Guatemala)
Modesto Méndez (Inter Miami, Estados Unidos)
Carlos Vázquez (FC Dornbirn, Austria)
Dariel Morejón (Santa Ana, Costa Rica)
Yosel Piedra (San Carlos, Costa Rica)
Jorge Luis Corrales (FC Tulsa, Estados Unidos)
Greibel Palma (Cienfuegos, Cuba)

Mediocampistas

Aricheell Hernández (Deportivo Mixco, Guatemala)
Yunior Yuri Pérez (Cotzumalguapa, Guatemala)
Carlos Denilson Milanés (Desamparados FC, Costa Rica)
Romario Torres (Nacional, Uruguay)
Neisser Sandó (Cienfuegos, Cuba)
Roberney Caballero (La Habana FC, Cuba)

Delanteros

Maykel Reyes (Municipal Jalapa, Nicaragua)
William Pozo (KTP Kotka, Finlandia)
Daniel Díaz (San Carlos, Costa Rica)
Yasnier Matos (CSD Municipal, Guatemala)
Luis Javier Paradela (Saprissa, Costa Rica)
Aldair Ruiz (Lynx FC, Gibraltar)