Diez encuentros en simultáneo y grandes sorpresas en la primera fase de la Copa Chile

También se realizó el sorteo del emblemático torneo, instancia en la que quedaron definidos los encuentros válidos por los dieciseisavos de final, conformados en su mayoría por equipos de la división de honor y de la Primera B. La U enfrentará a Deportes Recoleta y la UC se medirá con Deportes Iquique.

Por NICOLÁS BRAVO

Durante la jornada del martes, se llevaron a cabo los partidos únicos válidos por la primera fase de la Copa Chile 2021, cruces en los que se enfrentaron equipos de la Segunda División Profesional y de la Primera B. 

Fueron 10 los encuentros que se jugaron en simultáneo y entre los resultados que más se destacan están la victoria de Cobreloa sobre Rodelindo Román por 1- 0, el triunfo de Deportes Colina por la cuenta mínima ante Santiago Morning, la victoria de Deportes Recoleta ante San Luis de Quillota por 3-1 y el triunfo en el clásico penquista de Deportes Concepción sobre la Universidad de Concepción por 1-0. 

Otros de los resultados fueron: 

Deportes Valdivia 1-3 Deportes Puerto Montt
Colchagua 1-6 Deportes Santa Cruz
Deporte Limache 1-4 Barnechea
Iberia 0-1 Deportes Temuco
General Velásquez 0-1 Rangers
Independiente de Caiquenes 1-3 Fernández Vial
Deportes Iquique 2-2 San Marcos de Arica (clasificó Iquique por penales)

Solo faltan por definir otros dos clasificados a los dieciseisavos de final, que saldrán en los duelos que se disputarán este miércoles entre Lautaro de Buin ante Magallanes y San Antonio Unido contra Unión San Felipe.

CRUCES DE DIECISEISAVOS: 

En la noche del martes también se realizó el sorteo del emblemático torneo nacional, instancia en la que quedaron definidos los encuentros válidos por los dieciseisavos de final. 

Colo-Colo, por ser el actual campeón, está clasificado directamente a los octavos de final y espera rival entre Deportes La Serena y Deportes Colina. 

Por su parte, Universidad de Chile se enfrentará a Deportes Recoleta, y Universidad Católica medirá fuerzas ante Deportes Iquique. 

Gabriel Suazo participó en el sorte de la Copa Chile.

Otros de los partidos serán: 

Cobresal vs Fernández Vial
Deportes Antofagasta vs Coquimbo Unido
Curicó Unido vs Rangers
Deportes Melipilla vs Ñublense
O`Higgins vs Cobreloa
Everton vs Deportes Santa Cruz
Palestino vs Barnechea
Santiago Wanderers vs Deportes Concepción
Unión La Calera vs Deportes Temuco
Huachipato vs San Antonio Unido/ Unión San Felipe
Unión Española vs Deportes Puerto Montt
Audax Italiano vs Lautaro de Buin/Magallanes