¿Hasta cuánto puedo pagar en una tienda con monedas?

A raíz del caso de un antofagastino que compró un televisor con “sencillo”, es necesario conocer cuál es el monto máximo permitido por la ley.

Por EL ÁGORA / Foto: ARCHIVO (REFERENCIAL)

Según establece el Código de Comercio, solamente el Fisco está obligado a aceptar más de 50 monedas de cada denominación como medio de pago.

La cantidad equivale a un máximo de 33 mil pesos. Vale decir, 50 monedas de 500 (25 mil pesos), 50 de 100 (cinco mil), 50 de 50 (2.500) y 50 de 10 (500).

La información es oportuna luego de que se supiera el caso de un antofagastino que compró un televisor de 190 mil pesos con monedas. Ver https://www.elagora.net/video-hombre-se-hace-viral-por-comprar-un-televisor-de-190-mil-con-monedas/ .

Sin embargo, ese pago fue ilegal, según nuestras leyes. En efecto, el artículo 118 del Código de Comercio lo establece con claridad. “Ninguna persona, con excepción del Fisco, sus reparticiones y demás instituciones públicas, de las empresas estatales y del Banco Central de Chile, está obligada a recibir en pago y de una sola vez más de 50 monedas de cada tipo de las que se acuñen en el país”.

De tal forma que si alguna tienda quiere aceptar más de 33 mil pesos, puede hacerlo, pero está en el derecho de negarse.