La Roja ya tiene nómina para el debut en las Clasificatorias

Eduardo Berizzo entregó la convocatoria de jugadores que enfrentará los partidos ante Uruguay y Colombia y los postulantes a integrar el equipo para los Panamericanos.

Por EL ÁGORA / Foto: ARCHIVO

El seleccionador nacional Eduardo Berizzo entregó este viernes la lista inicial de 45 jugadores con los que La Roja afrontará los dos encuentros iniciales de las Clasificatorias para el Mundial 2026.

La Selección deberá medirse este viernes 8 de septiembre en Montevideo con Uruguay y el martes 12 con Colombia en el Monumental de Santiago.

De este grupo el técnico deberá definir los 25 que tendrá que inscribir para cada encuentro, ya que en esta nómina están incluidos los que Berizzo tiene en mente para los Juegos Panamericanos de Santiago 2023, donde pueden jugar futbolistas menores de 23 años, con tres excepciones.

Aunque el caso de Claudio Bravo estaba más o menos claro, llamó la atención la ausencia de Carlos Palacios, aunque éste había sido liberado del último microciclo a raíz de una lesión.

Las novedades son el llamado de Charles Aránguiz, de vuelta a las canchas en el Inter de Porto Alegre, y el de Alexis Sánchez, quien fue confirmado en el Inter de Milán.

La lista de jugadores que deben ponerse a las órdenes de Berizzo a partir del lunes 4 de septiembre es la siguiente:

ARQUEROS
Brayan Cortés (Colo Colo)

Tomás Ahumada (Audax Italiano)

Gabriel Arias (Racing, Argentina)

Cristóbal Campos (Universidad de Chile)

Diego Carreño (O’Higgins)

DEFENSAS

Antonio Díaz (O’Higgins)

Juan Delgado (Sheffield Wednesday FC, Inglaterra)

Rodrigo Echeverría (Huracán, Argentina)

Daniel Gutiérrez (Colo Colo)

Benjamín Kuscevic (Coritiba, Brasil)

Guillermo Maripán (Mónaco, Francia)

Gary Medel (Vasco da Gama, Brasil)

Nayel Mehssatou (Kortrijk, Bélgica)

Eugenio Mena (Universidad Católica)

Matías Catalán (Talleres de Córdoba, Argentina)

Guillermo Soto (Huracán, Argentina)

Gabriel Suazo (Toulouse, Francia)

Jonathan Villagra (Unión Española)

Felipe Loyola (Huachipato)

Moisés González (O’Higgins)

VOLANTES

Williams Alarcón (Huracán, Argentina)

Javier Altamirano (Estudiantes de La Plata, Argentina)

Charles Aránguiz (Inter de Porto Alegre, Brasil)

Lucas Assadi (Universidad de Chile)

Alfred Canales (Magallanes)

Jeison Fuentealba (Universidad de Chile)

Thomas Galdames (Godoy Cruz, Argentina)

Felipe Méndez (CSKA Moscú, Rusia)

Darío Osorio (Universidad de Chile)

Marcelino Núñez (Norwich City, Inglaterra)

César Pérez (Unión La Calera)

Vicente Pizarro (Colo Colo)

Erick Pulgar (Flamengo, Brasil)

Diego Valdés (Club América, México)

Arturo Vidal (Club Athletico Paranaense, Brasil)

Felipe Chamorro (Palestino)

Maximiliano Guerrero (Deportes La Serena)

DELANTEROS

Julián Alfaro (Magallanes)

Alexander Aravena (Universidad Católica)

Bruno Barticciotto (Talleres de Córdoba, Argentina)

Ben Brereton Diaz (Villarreal CF, España)

Marcos Bolados (Colo Colo)

Clemente Montes (Universidad Católica)

Damián Pizarro (Colo Colo)

Alexis Sánchez (Inter de Milán, Italia)