Listos los rivales de La Roja: Perú sin Christian Cuevas y Venezuela con Soteldo y Del Pino

Los próximos adversarios de la selección chilena confirmaron sus nóminas para los partidos venideros de las clasificatorias sudamericanas.

Por EL ÁGORA / Foto: ARCHIVO

La selección chilena deberá enfrentar a Perú y Venezuela en los próximos partidos de las clasificatorias sudamericanas, el 12 y 17 de octubre respectivamente. Los entrenadores de ambos rivales de la Roja entregaron sus respectivas nóminas de jugadores para los encuentros venideros.

El técnico peruano, Juan Reynoso, dio a conocer el listado para los choques frente Chile en Santiago y el campeón del mundo, Argentina.

En la convocatoria llama la atención la ausencia de los experimentados mediocampistas Christian Cuevas (Alianza Lima) y Edison Flores (Universitario).

ARQUEROS

Carlos Cáceda, Renato Solís y Diego Romero.

DEFENSAS

Carlos Zambrano, Nilson Loyola, Matías Lazo, Jhilmar Lora, Aldo Corzo y Rafael Lutiger.

VOLANTES

Leonardo Villar, Yoshimar Yotún, Alexis Arias, Jostin Alarcón, Aldair Fuentes, Piero Quispe y Jairo Concha.

DELANTEROS

Joao Grimaldo, Matías Succar, Christopher Olivares, Andy Polo, Franco Zanelatto, Fabrizio Roca, Bryan Reyna, Brandon Palacios, Jhamir D’Arrigo y José Rivera.

LA VINOTINTO

El entrenador de Venezuela, Fernando Batista, publicó una lista de 28 jugadores nominados para afrontar los compromisos frente a Brasil y Chile, en Maturín. En el plantel la presencia del volante Yeferson Soteldo, ex Huachipato y Universidad de Chile, además del goleador Salomón Rondón, de River Plate, el defensa Luis Del Pino Mago, con pasos en Palestino y los azules, más los volantes Rómulo Otero, ex Huachipato, y Eduard Bello, ex Antofagasta.

ARQUEROS
Joel Graterol (Panetolikos FC/GRE), Alain Baroja (Caracas FC) y Rafael Romo (Universidad Católica/ECU)

DEFENSAS
Alexander González (Caracas FC), Christian Makoun (New England Revolution/EEUU), Yordan Osorio (Parma Calcio/ITA), Jon Aramburu (Real Sociedad B/ESP), Luis Del Pino Mago (Banfield/ARG), Miguel Navarro (Chicago Fire/EEUU), Roberto Rosales (Sport Recife/BRA), Wilker Ángel (Aucas/ECU), Nahuel Ferraresi (São Paulo/BRA).

VOLANTES
Tomás Rincón (Santos/BRA), Junior Moreno (FC Cincinnati/EEUU), Jesús Bueno (Philadelphia Union/EEUU), Yangel Herrera (Girona/ESP), Cristian Cásseres Jr. (Toulouse/FRA), José Andrés Martínez (Philadelphia Union/EEUU), Eduard Bello (Mazatlán/MEX), Jefferson Savarino (Real Salt Lake/EEUU), Rómulo Otero (Aucas/ECU), Samuel Sosa (Emelec/ECU), Yeferson Soteldo (Santos/BRA), Darwin Machís (Cádiz/ESP).

DELANTEROS
Salomón Rondón (River Plate/ARG), Eric Ramírez (Atlético Nacional/COL), Sergio Córdova (Alanyaspor/TUR) y Josef Martínez (Inter Miami/EEUU).