Odesur Asunción 2022: oro para Makarena Pinto y triunfo del vóleibol varones sobre Perú

El quinteto chileno sigue firme su marcha hacia la final superando al poderoso equipo del Rímac por 3-0. Makarena Pinto ganó el oro en gimnasia especialidad salto. El hockey césped masculino y el balonmano femenino también tuvieron una gran jornada, mientras que la sub20 cayó sin apelación ante Venezuela en el fútbol femenino.

Por SERGIO ANTONIO JEREZ / Fotos: ASUNCIÓN 2022

El equipo chileno de vóleibol masculino sigue su marcha vencedora en los Juegos Odesur Asunción 2022, ya que este viernes se impuso al difícil sexteto de Perú, por 3-0, con parciales de 25-14, 25-20 y 25-23.

De este modo, Chile se mantiene al tope de la tabla con 9 puntos, seguido de Colombia y Perú con 7, Paraguay 1 y Bolivia 0.  Este sábado tendrá otro apronte difícil con Colombia, a las 10:30 horas, mientras que a las 19:30 jugarán Paraguay y Bolivia.

El seleccionado chileno presentó en cancha a Vicente Ibarra, Dusan Bonacic, Esteban Villarreal, Gabriel Araya, Jaime Bravo, Kaj Bonacic, Sebastián Albornoz, Sebastián Castillo, Vicente y Tomás Parraguirre, Tomas Gago y Vicente Cavada.

Pero la que lució este viernes fue Makarena Pinto Adasme, quien ganó medalla de oro en gimnasia artística, en la especialidad de salto, con 12.900 puntos (13.033 y 12.767). La acompañó en una tarde triunfal para el deporte chileno Francesca Santi, quien se quedó con la presea de bronce, con un total de 12.667 puntos (12.267 y 13.067).

La plata fue para la panameña Hillary Heron, con 12.850 (13.400 y 12.300).

Makarena, santiaguina de 34 años y 1.52, y profesora de educación física, tiene una larga trayectoria con medallas a nivel sudamericano, panamericano y de copas del mundo.

En la final masculina de anilla, el chileno Joel Álvarez no logró entrar al podio con sus 12.775 puntos y debió conformarse con el quinto lugar. El oro fue para el argentino Daniel Villafañe (13.900 puntos), la plata para colombiano Kristopher Bohorquez (13.825) y el bronce para el también colombiano Dilan Jiménez (13.450).

Gran triunfo también en balonmano damas, 49-6 a Bolivia. Chile presentó a Alicia Torres, Antonella Piantini, Antonia Sánchez, Catalina Castro, Catalina Moreno, Constanza Paul, Francisca Parra, Gabriela Muller, Josefa Araya, Madeleine Cortez, María Correa, Maura Álvarez, Rocío Gómez, Romina Ramírez y Valeria Carrasco.

También para destacar la contundente victoria del equipo de hockey césped masculino, que se impuso a 10-0 a Paraguay, con goles de Kay San Martín (1), Martín Rodríguez (2), Juan Amoroso (4), José Maldonado (1), Andrés Pizarro Lemnci (1) y Axel Richter (1).

En taekwondo, victorias para los chilenos Joaquín Churchil (-80 kilos) sobre Sergio Park, de Paraguay, por 2-0, y de Claudia Gallardo (-67 kilos) sobre Victoria Rivas, de Argentina, 2-0.

En esquí náutico, cinco chilenos pasaron a disputar las finales, que están programadas para este sábado, a partir de las 07:00 horas (la misma hora en Chile). Las hermanas Valentina y Dominga González Ezquerra se lucieron en la etapa preliminar y clasificaron para disputar el oro en las especialidades de slalom y figuras, mientras que su hermano Matías estará en la final de figuras varones. Los otros que avanzaron son Juan Piwonka en slalom y Martín Labra en figuras.

La nota negativa la dio bien temprano la selección femenina sub 20 de fútbol, tras caer en su debut en el certamen frente a Venezuela, uno de los equipos candidatos a la medalla de oro, por 3-0. Marcaron para la Vinotinto Kimberlyn Campos (40′ y 44’) y Marianyela Jimenez (79′).

El técnico Andrés Aguayo mandó al campo a Ignacia Bustos; Alexia Gallardo, Arantxa Araneda, Claudia Salfate, Constanza Santander; Michelle Olivares, Elisa Durán, Krishna Allende, Margarita Collinao; Mary Valencia y Agustina Heyermann.

El próximo compromiso de La Rojita femenina será este domingo, cuando enfrente a las 11:15 horas, a Paraguay, que cayó también ante Venezuela en la primera fecha por 3-0.

En golf, este sábado se disputará la cuarta ronda de varones con los chilenos Cristóbal del Solar (4°) y Matías Calderón (10°) en competencia, y la tercera de las damas, donde estarán Natalia Villavicencio (5ª) y Valentina Haupt (18ª). Aparte, los cuatro intervendrán en la cuarta ronda por equipos, donde marchan en tercer lugar.

Al cierre, la delegación nacional sumó otros dos triunfos por la fase de grupos en pádel (deporte invitado) con la dupla de damas (Gabriela Roux-Giannina Minieri) sobre Paraguay (Jesica Morales-Lorena Riquelme), 2-0, con párciales de 6-4 y 6-0 y en dobles masculinos (Cristóbal Medina-Daniel Salinas) frente a Venezuela (Ruben Anzart-Sebastián Iglesias), por 2-0 con parciales de 6-1 y 6-1.

En semifinales de esgrima, espada por equipos varones, Chile perdió frente a Colombia 45-39, tras derrotar 45-32 a Argentina, y en básquetbol femenino también cayó ante Colombia 73-58, luego de caer 67-57 con las paraguayas.

El rugby 7 masculino cumplió la tarea con victorias sobre Uruguay 19-12, Paraguay 24-7 y Perú 45-0. Las damas, sin embargo, tuvieron una jornada de dulce y agraz, porque primero cayeron 17-0 con Colombia, pero se inpusieron 38-0 a Venezuela.