Pichilemu rescata vieja tradición de la Carrera de Garzones

La semana pichilemina culminó con una de las pocas actividades típicas que aún se mantiene.

Por EL ÁGORA / Fotos: GENTILEZA

En el marco de las festividades del verano, se llevó a cabo la Carrera de Garzones y Garzonas 2024 en el centro de la ciudad de Pichilemu. Este evento tradicional contó con la participación entusiasta de numerosos trabajadores de distintos restaurantes de la comuna, finalizando con un espectáculo que incluyó un tributo a Thalía, así como la presentación de Alex y el Clan Azabache.

Durante la ceremonia, se otorgaron reconocimientos a restaurantes que forman parte del imaginario histórico de la comuna, como El Alero, Los Aviadores, Las Salinas de Cáhuil, Residencial Las Salinas, Residencial San Luis, y al ciudadano Marco Olivos, en reconocimiento a su destacada trayectoria e historia en la localidad. Además, se rindió homenaje a dos distinguidos garzones: Mario Valenzuela Cabrera y Luis Olivos Troncoso.

La denominada Carrera de Garzones una de las más tradicionales actividades históricas del país y en especial de Santiago, data de los años 70 aproximadamente y tuvo como objetivo por muchos años, darle valor y cuantía a un oficio muy típico, que se niega a morir, ser garzón o garzona, y la verdad sea dicha, esta tradición se realiza en distintas comunas y regiones del país, aunque su origen es Santiago.

Por primera vez compitieron las damas.

Los ganadores fueron los siguientes:

Senior damas:

Primer lugar: Silvia Burga Cabrera (Miramar)

Segundo lugar: Marcia Córdova Soto (La Picá del Negro)

Tercer lugar: Jennifer Canales Aránguiz (Entremar Costanera).

Senior varones:

Primer lugar: Wilson Marqués Díaz (Miramar)

Segundo lugar: Jonathan García Seminario (Cávala)

Tercer lugar: Joaquín Grifol (Los Piures).

Adulto damas:

Primer lugar: Guissele Pérez González (Donde Esaú)

Segundo lugar: Jessami Barriga Aguirre (La Caleta)

Tercer lugar: Catalina Yévenes Piña, Restaurant (La Caleta).

Adulto varones:

Primer lugar: Julio Medina Calderón (Dónde Esaú)

Segundo lugar: Francisco Gálvez Gálvez (Entremar Costanera)

Tercer lugar: empate entre Cristian Mesías Campos (Mirador), Camilo Basaure González (La Loba), Eduardo Aravena Vidal (Entremar Punta de Lobos) y Bryan Vargas Calderón (La Caleta).