¿Qué comunas tienen primarias este domingo?

Este 9 de junio se efectúan primarias para alcaldes en 60 comunas del país. Sepa quiénes son los candidatos y a qué partidos representan.

Por EL ÁGORA / Foto: ARCHIVO

Este domingo 9 de junio habrá primarias para alcaldes en 60 comunas. En los comicios participan postulantes de tres pactos electorales y no son obligatorias.

Los pactos son Chile Vamos: Renovación Nacional (RN), Unión Demócrata Independiente (UDI) y Evópoli. Contigo Chile Mejor: Socialista (PS), Comunista (PC), Convergencia Social (CS), Revolución Democrática (RD), Comunes (COM), Radical (PR), Democracia Cristiana (DC), Por la Democracia (PPD), Federación Regionalista Verde Social (FRVS), Liberal (PL) y Acción Humanista (AH). Y el Partido Social Cristiano e Independientes.

Los aspirantes a alcaldes y gobernadores representan a regiones y comunas donde los partidos políticos y pactos electorales hayan inscrito a más de un candidato.

Son, en total, 209 los candidatos:

Región de Antofagasta

-Antofagasta.

Contigo Chile Mejor:

Gonzalo Eduardo Dantagnan Mejías (DC).

Wilson Manuel Díaz Vásquez (PS).

Pablo Andrés Iriarte Ramírez (PC).

Camilo Nicolás Kong Pineda (CS).

Ignacio Javier Pozo Piña (IND).

Fernando San Román Bascuñán (IND).

Región de Atacama

-Tierra Amarilla.

Contigo Chile Mejor:

Cristian Palacios García (PS).

Enrique Alexander Soto Guerrero (CS).

Patricio Marcelo Morales Pinto (IND).

Región de Coquimbo

-Combarbalá.

Contigo Chile Mejor:

Juan Rodrigo Fuentes Fernández (COM).

Juan Carlos Cabezón Araya (IND).

Roberto Rojas Rojas (IND).

-La Higuera

Contigo Chile Mejor:

Uberlinda Aquea Barraza (PS).

Urbano Enrique Morales González (PC).

-La Serena

Contigo Chile Mejor:

Rosana De Lourdes Adaros Pastén (DC).

Camilo Alejandro Araya Plaza (COM).

Ernesto Leonardo Velasco Rodríguez (PR).

Mauricio Ibacache Velásquez (IND).

Rayén Alfonsina Pojomovsky Aliste (IND).

-Vicuña

Chile Vamos:

Erich Grohs Marín (RN).

Cristian Pinto Torres (RN).

Mario Aros Carvajal (IND).

Enrique Eduardo Silva Rojas (IND).

Región de Valparaíso

-Cartagena

Contigo Chile Mejor:

Bernardo Luis Álvarez García (COM).

Pamela Alejandra Álvarez Morales (RD).

Hernán Humberto Pacheco Valdebenito (PC).

Patricia Alejandra Quiroz Pehuenche (PPD).

-Concón

Chile Vamos:

Sandra Contreras Álvarez (UDI).

Pablo Esteban Rojas Daydi (IND).

María José Aguirre Neuenschwander (IND).

Gabriela Orfali Abud (IND).

-Limache

Chile Vamos:

Luciano Valenzuela Romero (IND).

Danilo Sandoval Sarabia (IND).

-Nogales

Contigo Chile Mejor:

Patricia Alejandra Ortega Valencia (PR).

Jonathan Moisés Vásquez León (PC).

-Puchuncaví

Contigo Chile Mejor:

Erika Jeanette Galarce Meléndez (PPD).

María Jesús Morales Alicera (IND).

-Quilpué

Chile Vamos:

Carolina Corti Badia (RN).

Mónica Neira Elgueta (IND).

Viviana Núñez Carrascio (IND).

-Valparaíso

Contigo Chile Mejor:

Guillermo De la Maza Ramírez (DC).

Boris Kuleba Valdés (PS).

Camila Tatiana Nieto Hernández (CS).

Consuelo del Pilar Requena Báez (FRVS).

Sebastián Francisco Tobar Arancibia (PL).

Omar Gabriel Valdivia Álvarez (PPD).

Región Metropolitana

-Buin

Contigo Chile Mejor:

Tamara Paulina Aguilera Cartagena (PC).

Marcelo Patricio Aguilera Soto (PL).

Marcelo Álvarez Álvarez (FRVS).

Ariel Iván Gómez Muñoz (PPD).

-Calera de Tango

Contigo Chile Mejor:

Juan Ignacio Cornejo González (COM).

Daneritt Jael Faúndez Cornejo (PL).

Catalina Magaña Iturriaga (PS).

Andrea Paola Serrano Flores (DC).

Jacqueline Andrea Valenzuela Espinoza (PC).

Constanza Raquel Valenzuela Rocuant (IND).

-Independencia

Chile Vamos:

Agustín Iglesias Muñoz (IND).

Manuel Alejandro Jara Vargas (IND).

Rodrigo Barco Sánchez (IND).

-Isla de Maipo

Contigo Chile Mejor:

Jorge Luis Alfaro Acevedo (CS).

Carlos Antonio Maureira Navarrete (PC).

Carlos Francisco Adasme Godoy (IND).

-La Florida

Chile Vamos:

Alejandra Parra Galasso (UDI).

Felipe Mancilla Mejías (RN).

Janett Fernández Pizarro (IND).

Daniel Reyes Morales (IND).

Contigo Chile Mejor:

Nicolás Alejandro Hurtado Acuña (PC).

Catalina Pozo Lagos (AH).

Reinaldo Rosales Méndez (PPD).

Rubén Rodrigo Rosales Sepúlveda (FRVS).

Roberto Osvaldo Valenzuela Romero (DC).

-La Granja

Contigo Chile Mejor:

Edita Del Pilar Alarcón Saavedra (DC).

José Luis Díaz Díaz (FRVS).

Juan Valdés Valdés (PS).

Alberto René Ramírez Vega (IND).

-Lo Barnechea

Chile Vamos:

Carlos Ward Edwards (UDI).

Felipe Alessandri Vergara (RN).

Contigo Chile Mejor:

Andrea Araya Salazar (IND).

Luis Felipe Vergara Maldonado (IND).

-Paine

Contigo Chile Mejor:

Mario Antonio Arros Muñoz (FRVS).

Ana Carolina Santis González (IND).

-Peñalolén

Chile Vamos:

Claudia Mora Vega (RN).

Paola Carrión Olivares (Evópoli).

Antonio Vásquez Améstica (IND).

Contigo Chile Mejor:

Miguel Andrés Concha Manso (RD).

Ximena Adriana Llamín Hueichán (DC).

José Ruiz Yáñez (IND).

-Providencia

Contigo Chile Mejor:

Pedro Emilio Araya Corominas (PC).

Macarena Fernández Donoso (CS).

Giovanka Penélope Luengo Figueroa (FRVS).

Bartolomé Reus Cordero (PL).

María Fernanda Villegas Acevedo (PS).

-Puente Alto

Chile Vamos:

Erick González Moyano (UDI).

Karla Rubilar Barahona (IND).

Contigo Chile Mejor:

Luis Escanilla Benavides (PS).

Vladimir Alejandro González Zuloaga (PL).

Región de O’Higgins

-Machalí

Chile Vamos:

Christian Villegas Gárate (IND).

José Miguel Urrutia Celis (IND).

-Nancagua

Contigo Chile Mejor:

Richard Cáceres Osorio (DC).

Luis Eduardo Escanilla Gaete (PS).

-Olivar

Contigo Chile Mejor:

Rodrigo Antonio Lagos Fuentes (DC).

Carla Paz Guajardo Pozo (IND).

-Paredones

Contigo Chile Mejor:

Sammy Ormazábal López (PPD).

Emiliano Guerrero Torres (IND).

-Rancagua

Contigo Chile Mejor:

Carlos David Octavio Arellano Baeza (DC).

Hugo Alfredo Boza Valdenegro (FRVS).

Patricio Humberto Henríquez Henríquez (PS).

Valentina Belén Cáceres Monsalvez (IND).

Roberto Antonio Villagara Reyes (IND).

-San Fernando

Contigo Chile Mejor:

Robert Patricio Arias Solís (PS).

Jorge Armando Chamarro Carrasco (PR).

María José Díaz Becerra (PPD).

Laura Loreto Martínez Balcarzel (FRVS).

Javier Esteban Novoa Ulloa (PC).

-Santa Cruz

Contigo Chile Mejor:

Carlos Patricio Cisterna Pavez (PS).

Rossana Fátima González Vargas (DC).

Pedro Aladino Zúñiga Poblete (PC).

Región del Maule

-Curepto

Contigo Chile Mejor:

Enrique Jacob Giadach Contreras (PR).

Osvaldo Alfonso Barrios Castillo (IND).

Patricio Alejandro Lara González (IND).

-Linares

Contigo Chile Mejor:

Carlos Alberto Castro Romero (RD).

Michael Eric César Concha Salvo (PS).

Lenin Fuentes Barros (PC).

-Talca

Contigo Chile Mejor:

Hernán Guillermo Astaburuaga Inostroza (PS).

Juan Carlos Figueroa Urrutia (DC).

Sixto González Soto (PC).

Carolina Andrea Loren Vásquez (FRVS).

Carlo Franco Campano Vilches (IND).

Carolina Andrea Soto Tapia (IND).

Región de Ñuble

-Coihueco

Chile Vamos:

Juan Muñoz Quezada (UDI).

Russel Cabrera Parada (IND).

-Portezuelo

Chile Vamos:

Adán Zapata Figueroa (RN).

Alan Ibáñez García (UDI).

Región del Biobío

-Concepción

Partido Social Cristiano e Independientes:

Héctor Muñoz Uribe (PSC).

Daniel Pacheco (PSC).

-Lebu

Contigo Chile Mejor:

Francisco Javier Yévenes Núñez (PC).

Glenda Lorena Bahamondes Vidal (IND).

Néstor Matamala Peña (IND).

-Lota

Contigo Chile Mejor:

Luis Wladimir Carrillo Mercado (PC).

Héctor Hidalgo Torres (PPD).

Mauricio Torres Ferrada (PS).

-Mulchén

Chile Vamos:

Juan Francisco Vilches Riquelme (RN).

Francisco Jara Delgado (IND).

-Penco

Contigo Chile Mejor:

Justo Arsenio Inzunza Habach (PR).

Freddy Antonio Neira Paredes (DC).

Leopoldo Valencia Silva (PS).

Carlos Alfredo Contreras Parra (IND).

San Pedro de la Paz

Contigo Chile Mejor:

Gabriel Francisco Acuña Vásquez (PR).

Camila Ortiz Cáceres (RD).

Audito Retamal Lazo (PPD).

Felipe Vásquez Carrasco (PS).

-Talcahuano

Contigo Chile Mejor:

Mikel Gotzon Capetillo Cárdenas (PC).

Roberto Fernando Pino Seguel (CS).

Eduardo Saavedra Bustos (PS).

Matías Ignacio Coloma Arriagada (IND).

Región de La Araucanía

-Carahue

Contigo Chile Mejor:

Jonnathan Hidalgo Quezada (PS).

José Eduardo Merino Yáñez (PPD).

Carlos Pino Benavides (PR).

Paola Retamal Arévalo (DC).

-Curacautín

Contigo Chile Mejor:

Luis Alberto Coulon López (PR).

Jorge Patricio Ruminot Villenas (DC).

-Freire

Chile Vamos:

Luis García Friz (RN).

Ivette Gutiérrez Seguel (UDI).

Claudio Cárcamo Paredes (IND).

Erwin Fabián Orellana Sáez (IND).

-Lautaro

Contigo Chile Mejor:

Gastón Muñoz Riego (PS).

Piero Edgardo Jara Ruiz (IND).

Guillermo Hernán Jaramillo Salazar (IND).

-Pitrufquén

Contigo Chile Mejor:

Martín Salazar Carvajal (DC).

Mauricio Guy Alexis Teillier Del Valle (PC).

-Pucón

Chile Vamos:

Sebastián Álvarez Ramírez (Evópoli).

Cristian Hernández Schmidt (RN).

Contigo Chile Mejor:

Daniela García Mintz (IND).

Edita Esther Mansilla Barría (IND).

-Purén

Chile Vamos:

Claudia Zapata Ramírez (RN).

Frann Barbieri Fernández (Evópoli).

Jorge Astete Vallejos (IND).

Rolando Flores Fernández (IND).

-Puerto Saavedra

Contigo Chile Mejor:

Juan Héctor Pavez Cortés (DC).

Enrri Danilo Bañares Alarcón (IND).

Región de Los Ríos

-Futrono

Chile Vamos:

Leonila Sáez Alarcón (UDI).

Margot Cárdenas Sandoval (Evópoli).

Rebeca Asenjo Jaramillo (RN).

Camilo Daniel Céspedes Gutiérrez (IND).

Contigo Chile Mejor:

Fernando Javier Flandez Montecinos (PPD).

Pamela González Espinoza (DC).

Roberto Antonio Rosas Casas (IND).

-Lanco

Chile Vamos:

Eduardo Uribe Campos (RN).

Rolando Peña Riquelme (IND).

-Mariquina

Contigo Chile Mejor:

Johana Catalán Manquepillán (PS).

Marta Pamela Dornemann Rojas (IND).

Rodrigo Francisco Salazar Jiménez (IND).

-Paillaco

Contigo Chile Mejor:

Gastón Alejandro Fuentes Sepúlveda (PPD).

Gabriel Eduardo Montecinos Montecinos (IND).

Cristian Navarrete Quezada (IND).

-Panguipulli

Contigo Chile Mejor:

Georgina Del Carmen Cuyul Bórquez (PPD).

Cristopher Erasmo Hidalgo Hidalgo (PR).

Rodrigo Valdivia Orias (PS).

Región de Los Lagos

-San Pablo

Contigo Chile Mejor:

Marco Antonio Carrillo Bravo (PPD).

Fernando Marcelo Heckmann Navarro (DC).

Miguel Ángel Godoy Noriega (IND).

Sergio Leonardo Uribe Barrientos (IND).

Región de Aysén

-Aysén

Chile Vamos:

Marco Gillibrand Marín (Evópoli).

Luis Martínez Gallardo (UDI).

-Guaitecas

Chile Vamos:

Bans Puinao Carimoney (Evópoli).

Daniel Barría Nahuelquín (IND).

Región de Magallanes

-Punta Arenas

Contigo Chile Mejor:

Dalivor Pavel Eterovic Díaz (PC).

Christian Ariel Gallardo Castro (PS).

Verónica Noelia Aguilar Martínez (IND).