Santiago 2023: este miércoles parten los Juegos con Chile-México en béisbol

Este miércoles comenzarán varios deportes en los Panamericanos, destacando el duelo entre chilenos y mexicanos en una especialidad que en nuestro país no tiene mucha relevancia. El jueves seguirán las competencias agregándose el boxeo, a la espera de la ceremonia de inauguración del viernes.

Por EL ÁGORA / Foto: SANTIAGO 2023

Con el encuentro entre Chile y México en la competencia de béisbol se iniciarán este miércoles las competencias oficiales por los Juegos Panamericanos Santiago 2023, cuya inauguración está programada para el viernes, a las 20:30 horas en el Estadio Nacional.

El duelo entre chilenos y mexicanos está pactado para las 09:30 horas en las nuevas canchas de béisbol en Cerrillos.

Será el único deporte en desarrollar su competencia a partir de este miércoles, agregándose el boxeo el jueves con las peleas preliminares en el Centro de Entrenamiento Olímpico de Ñuñoa y el viernes será el turno de los clavados en el remozado Centro Acuático del Parque Estadio Nacional.

Tras la apertura oficial el viernes, el sábado habrá 20 deportes en acción y se conocerán los primeros medallistas de los Juegos, porque habrá finales en mountain bike, clavados, escalada deportiva, gimnasia artística, levantamiento de pesas, natación, skateboarding, taekwondo y tiro.

El domingo, en tanto, se sumarán las definiciones en maratón, ciclismo BMX racing, ciclismo ruta contrarreloj y continúa la entrega de medallas en clavados, escalada deportiva, gimnasia artística, levantamiento de pesas, natación, skateboarding, taekwondo y tiro.

El fin de semana, además, se inician disciplinas emblemáticas como esquí acuático, remo, vóleibol, vóleibol playa, ecuestre y fútbol femenino.

Ésta es la programación de los tres primeros días de competencia:

MIÉRCOLES 18

-Béisbol: fase de grupos, Centro de béisbol y sóftbol, Parque Bicentenario-Cerrillos.

JUEVES 19

-Béisbol M: fase de grupos, Parque Bicentenario-Cerrillos.

-Boxeo femenino y maasculino: preliminares, Centro de Entrenamiento Olímpico, Ramón Cruz 1176, Ñuñoa.

VIERNES 20

-Béisbol: fase de grupos, Parque Bicentenario-Cerrillos.

-Boxeo femenino y maasculino: preliminares, Centro de Entrenamiento Olímpico, Ramón Cruz 1176, Ñuñoa.

-Clavados femenino: preliminares: 10m, Centro Acuático, Parque Estadio Nacional.