Santiago 2023: estos son los oros de la jornada del jueves y así va el medallero

La estrella dominicana y mundial Marileidy Paulino consiguió su segunda medalla de oro en Santiago 2023 al vencer en los 200 metros, que se suma a la presea conseguida en los 4×400 mixtos. Chile, en tanto, sumó la plata en la posta 4×100 y mantuvo el séptimo lugar con 46 metales.

Por EL ÁGORA / Foto: SANTIAGO 2023

Se esperaba que la dominicana Marileidy Paulino (foto principal) se llevara dos oros desde los Juegos Panamericanos, tomando en cuenta que es medallista olímpica y una de las figuras estelares de Santiago 2023, y así fue.

La dominicana ganó los 200 metros planos con un crono de 22.74 segundos, superando a la cubana Yunisleidy García (23.33) y a la brasileña Carolina De Jesús (23.52), consiguiendo su segunda presea dorada, luego de la ganada con la posta mixta de 4×400.

Estas son todas las medallas de oro de la jornada de este jueves:

Atletismo – 200 metros femenino: Marileidy Paulino (República Dominicana)

Atletismo – 5.000 m femenino: Joselyn Brea (Venezuela)

Atletismo 4×100 relevo femenino: Cuba

Atletismo – heptatlón femenino: Erin Marsh (Estados Unidos)

Atletismo – impulsión de bala femenino: Sarah Mitton (Canadá)

Atletismo – salto con garrocha femenino: Bridget Williams (Estados Unidos)

Atletismo – salto triple femenino: Leyanis Pérez (Cuba)

Atletismo – 200 m masculino: Renan Correa (Brasil)

Atletismo – 1.500 m masculino: Charles Philibert-Thiboutot (Canadá)

Bowling – dobles femenino: Jordan Richard/Breanna Clemmer (Estados Unidos)

Bowling – dobles masculino: Donald Dee/William Duen (Panamá)

Esgrima – florete por equipos femenino: Jacqueline Dubrovich, Lee Kiefer y Zander Rhodes (Estados Unidos)

Esgrima – espada por equipos masculino: Curtis McDowald, Samuel Imrek y Samuel Larsen (Estados Unidos)

Gimnasia rítmica – general individual: Bárbara Domingos (Brasil)

Gimnasia rítmica – general conjuntos: Brasil

Lucha libre – 50 kg femenino: Yusneylis Guzmán (Cuba)

Lucha libre – 57 kg femenino: Giulia Penalber (Brasil)

Lucha libre – 68 kg femenino: Forrest Molinari (Estados Unidos)

Lucha libre – 65 kg masculino: Alejandro Valdés (Cuba)

Lucha libre – 86 kg masculino: Yurieski Torreblanca (Cuba)

Natación artística – dueto: Nuria Diosdado/Joana Jiménez (México)

Triatlón – individual femenino: Lizeth Rueda (México)

Triatlón – individual masculino: Miguel Hidalgo (Brasil)

– Pincha acá para ver el medallero general

– Revisa los medallistas de todos los metales de esta jornada

Las 46 medallas acumuladas del Team Chile