Santiago 2023: estos son los oros de la jornada del sábado y así está el medallero

Brasil confirmó su favoritismo obteniendo 19 títulos en la primera jornada de podios. Chile vivió su mejor día en la historia de los Juegos logrando cinco preseas doradas y está cuarto en el medallero.

Por EL ÁGORA / Fotos: SANTIAGO 2023 y AGENCIAUNO

A continuación te entregamos la lista de todas las medallas de oro de la jornada sabatina, la primera en entregar preseas.

PARANATACIÓN

Damas:

50 m libre S10: Maria Barrera (Colombia)

50 m libre S11: Analuz Pellitero (Argentina)

50 m pecho SB3: Patricia Pereira (Brasil)

100 m espalda S6: Ruby Stevens (Canadá)

100 m pecho SB4: Alessandra Oliveira (Brasil)

100 m pecho SB9: Daniela Gimenez (Argentina)

200 m libre S14: Ana Soares (Brasil)

200 m combinado individual SM7: Sara Vargas (Colombia)

400 m libre S8: Cecilia Jeronimo (Brasil)

Varones:

50 m libre S10: Phelipe Melo (Brasil)

50 m libre S5: Samuel da Silva (Brasil)

50 m libre S11: Wendell Belarmino (Brasil)

50 m pecho SB2: José Castorena (México)

100 m espalda S6: Matias de Andrade (Argentina)

100 m espalda S12: Douglas Rocha (Brasil)

100 m pecho SB4: Diego Rivero (Argentina)

100 m pecho SB9: Lucas Lamente (Brasil)

200 m libre S14: Gabriel Bandeira (Brasil)

200 m combinado individual SM7: Carlos Serrano (Colombia)

PARAPOWERLIFTING (LEVANTAMIENTO DE PESAS)

Damas:

Hasta 41 kg: Lara de Lima (Brasil)

Hasta 61 kg: Ana Lucia Pinto (Colombia)

Hasta 73-79 kg: Mariana D’Andrea (Brasil)

Varones:

Hasta 49 kg: Lucas Galvao (Brasil)

Hasta 59 kg: Herbert Aceituno (El Salvador)

Hasta 72 kg M: Juan Carlos Garrido (Chile)

PARATENIS DE MESA

Damas:

Clase 1-3 individual: Marliane Amaral (Brasil)

Clase 4-5 final individual: Tamara Leonelli (Chile)

Clase 6-7 final individual: Claudia Pérez (México)

Clase 8 final individual: Florencia Pérez (Chile)

Clase 9-10 final individual: Danielle Rauen (Brasil)

Varones:​​

Clase 1 individual: Yunier Fernández (Cuba)

Clase 2 final individual: Luis Flores (Chile)

Clase 3 final individual: Jenson Van Emburg (Estados Unidos)

Clase 4 final individual: Maximiliano Rodriguez (Chile)

Clase 5 final individual: Elías Romero (Argentina)

Clase 6 final individual: Ian Seidenfeld (Estados Unidos)

Clase 7 individual: Paulo Salmin (Brasil)

Clase 8 final individual: Luis Guarnieri (Brasil)

Clase 9 final individual: Tahl Leibovitz (Estados Unidos)

Clase 10 final individual: Claudio Massad (Brasil)

Clase 11 final individual: Thiago Simoes (Brasil)

TIRO PARADEPORTIVO

Mixto:

R3 10 m rifle aire tendido SH1: María Restrepo (Colombia)

P3 25 m pistola aire SH1: Gong Yanxiao (Estados Unidos)

Florencia Pérez ganó medalla de oro en paratenis de mesa, Clase 8.

DESEMPEÑO DEL TEAM CHILE

Medallas de oro:

Parapowerlifting -72 kg: Juan Carlos Garrido

Paratenis de mesa clase 2: Luis Flores

Paratenis de mesa clase 4: Maximiliano Rodríguez

Paratenis de mesa clase 4-5: Tamara Leonelli

Paratenis de mesa clase 8: Florencia Pérez

Medallas de plata:

Parapowerlifting -59 kg: Javier Jiménez

Paratenis de mesa clase 4: Cristián González

Paratenis de mesa clase 6: Ignacio Torres

Paratenis de mesa clase 10: Manuel Echaveguren

Medallas de bronce:

Paratenis de mesa clase 1: Vicente Leiva

Paratenis de mesa clase 6: Matías Pino

Paratenis de mesa clase 6: Cristián Dettoni

Paratenis de mesa clase 11: Armin Rosas

– Pincha acá para ver el medallero general

– Revisa todos los medallistas de este sábado 18 de noviembre

Conoce las 13 preseas acumuladas del Team Para Chile