Santiago 2023: estos son los oros del lunes, con Chile alcanzando la misma cantidad de Lima 2019

El Team Para Chile llegó a las diez medallas doradas, igualando las conseguidas en los Panamericanos anteriores, gracias a la gran actuación de los paratenistas de mesa y los levantadores de pesas. Así está el medallero.

Por EL ÁGORA / Foto: SANTIAGO 2023

Con la medalla de oro conseguida por la dupla de Matías Pino e Ignacio Torres (foto principal) en la categoría MD 14 del paratenis de mesa, el Team Para Chile ya consiguió el mismi número de preseas doradas de Lima 2019.

Este lunes, Colombia y Chile recuperaron terreno en el global para instalarse en tercer y cuarto lugar.

Estos son todos los oros obtenidos en la jornada de lunes:

JUDO

Femenino

Menos 70 kg J1/J2: Brenda Souza (Brasil)

Más 70 kg J1/J2: Sheyla Hernández (Cuba)

Masculino

Menos 90 kg J1/J2: Marcelo de Azevedo (Brasil)

Más 90 kg J1/J2: Yordani Fernández (Cuba)

PARA NATACIÓN

Femenino

50 m mariposa S5: Esthefany De Oliveira (Brasil)

100 m mariposa S8: Vitoria Da Silva (Brasil)

100 m mariposa S9: Cali Prochaska (Estados Unidos)

100 m pecho SB7: Gisell Prada (Colombia)

100 m pecho SB14: Beatriz Borges (Brasil)

150 m combinado individual SM4: Nely Miranda (México)

200 m combinado individual SM6: Megan Gioffreda (Estados Unidos)

400 m libre S10: María Barrera (Colombia)

Masculino

50 m mariposa S5: Samuel Da Silva (Brasil)

100 m espalda S2: Gabriel Dos Santos (Brasil)

100 m mariposa S8: Gabriel Silva (Brasil)

100 m mariposa S9: Vanilto Do Nascimento (Brasil)

100 m pecho SB11: Leider Lemus (Colombia)

100 m pecho SB14: Gabriel Bandeira (Brasil)

150 m combinado SM4: Ángel Camacho (México)

200 m combinado SM6: Nelson Crispin (Colombia)

Mixto

Relevo 4×50 m combinado 20 puntos: Brasil

PARA POWERLIFTING (LEVANTAMIENTO DE PESAS)

Femenino

Hasta -50, -55 kg: Camila Campos (Chile)

Hasta -86, +86 kg: Tayana Medeiros (Brasil)

Masculino

Hasta 65 kg: Jorge Carinao (Chile)

Hasta 80 kg: Ailton Bento de Souza (Brasil)

Hasta 88 kg: Evanio Da Silva (Brasil)

PARA TENIS DE MESA

Femenino

Dobles WD5-10: Catia da Silva/Joyce De Oliveira (Brasil)

Dobles WD14-20: Danielle Rauen/Jennyfer Parinos (Brasil)

Masculino

Dobles MD4: Guilherme Marciao/ Iranildo Espindola (Brasil)

Dobles MD8: Cristián González / Maximiliano Rodríguez (Chile)

Dobles MD14: Ignacio Torres / Matias Pino (Chile)

Dobles MD18: Gabriel de Oliveira/Jean Carlos de Souza (Brasil)

Mixto

Dobles XD4-7: Catia da Silva/Lucas Arabian (Brasil)

Dobles XD10: Joyce de Oliveira/Fabio Silva (Brasil)

Dobles XD14-17: Ignacio Torres/Florencia Pérez (Chile)

Dobles XD20: Danielle Rauen/Gabriel de Oliveira (Brasil)

TIRO PARA DEPORTIVO

Mixto

P4-50 m pistola SH1: Yenigladys Suárez (Cuba)

R1/R2 10 m rifle aire pie SH1: Marcelo Marton (Brasil)

R5-10 m rifle aire tendido – SH2: Stetson Bardfield (Estados Unidos)

 

– Pincha acá para ver el medallero general

– Revisa todos los medallistas de este lunes 20 de noviembre

Conoce las 28 preseas acumuladas del Team Para Chile