Santiago 2023: estos son todos los oros del viernes y así va el medallero

México alcanzó la gloria en canotaje velocidad, fútbol femenino, karate y natación artística, instalándose en el tercer puesto. Chile mantiene la séptima casilla en una jornada marcada por la presea dorada del karateka Eduardo Villalón y tres platas, alcanzando 51 metales y ratificando su mejor cosecha histórica.

Por EL ÁGORA / Foto: SANTIAGO 2023

Treinta y ocho medallas de oro se entregaron durante la jornada de este viernes, destacando, por cierto, la conseguida por el karateca chileno Eduardo Villalón, quien se impuso al cubano Brayan Díaz en la categoría de 60 kilos, sumando así la novena presea dorada para el Team Chile.

Aquí, un resumen con todos los oros del viernes, preparado por el Departamento de Prensa de Santiago 2023.

Atletismo – 400 m con vallas femenino: Marlene dos Santos (Brasil)

Atletismo – 1.500 m femenino: Joselyn Brea (Venezuela)

Atletismo – lanzamiento de jabalina femenino: Flor Ruiz (Colombia)

Atletismo – 400 m con vallas masculino: Jaheel Hyde (Jamaica)

Atletismo – 10.000 m masculino: Isai Rodriguez (Estados Unidos)

Atletismo – impulsión de bala masculino: Darlan Romani (Brasil)

Atletismo – salto de altura masculino: Luis Zayas (Cuba)

Atletismo – salto triple masculino: Lázaro Martínez (Cuba)

Canotaje velocidad – C1 200 m femenino: Yarisleidis Cirilo (Cuba)

Canotaje velocidad – K1 500 m femenino: Michelle Russell (Canadá)

Canotaje velocidad – K4 500 m femenino: Karina Alanis, Brenda Gutiérrez, Beatriz Briones y Maricela Montemayor (México)

Canotaje velocidad – C2 500 m masculino: John Spence/Alix Plomteux (Canadá)

Canotaje velocidad – K2 500 m masculino: Ian Gaudet/Simon Mctavish (Canadá)

Ecuestre – salto: Stephan Barcha (Brasil)

Esgrima – sable por equipos femenino: Maia Chamberlain, Magda Skarbonkiewicz y Alexis Anglade (Estados Unidos)

Esgrima – florete por equipos masculino: Gerek Meinhardt, Nick Itkin y Miles Chamley (Estados Unidos)

Fútbol – equipo femenino: México

Gimnasia rítmica – balón individual: Bárbara Domingos (Brasil)

Gimnasia rítmica – aro individual: María Eduarda Alexandre (Brasil)

Gimnasia rítmica – cinco aros: Brasil

Hockey césped – equipo masculino: Argentina

Karate – individual kata femenino: Sakura Kokumai (Estados Unidos)

Karate – individual kata masculino: Ariel Torres (Estados Unidos)

Karate kumite +68 kg femenino: Guadalupe Quintal (México)

Karate kumite -60 kg M: Enrique Villalón (Chile)

Lucha grecorromana 60 kg: Ildar Hafizov (Estados Unidos)

Lucha grecorromana 77 kg: Kamal Bey (Estados Unidos)

Lucha libre 53 kg femenino: Lucía Yépez (Ecuador)

Lucha libre 62 kg femenino: Laís Nunes (Brasil)

Lucha libre 76 kg femenino: Milaimy Marín (Cuba)

Natación artística – equipos: México

Squash – dobles femenino: Laura Tovar/Lucía Bautista (Colombia)

Squash – dobles masculino: Juan Vargas/Ronald Palomino (Colombia)

Squash – dobles Mix: Olivia Blatchford/Timothy Brownel (Estados Unidos)

Vela – tabla a vela IQ Foil femenino: Mariana Aguilar (México)

Vela – tabla a vela IQ Foil masculino: Mateus Isaac (Brasil)

Vela – fórmula kite femenino: Daniela Moroz (Estados Unidos)

Vela – fórmula kite masculino: Bruno Lobo (Brasil)

Vela – skiff 49er FX: Martine Grael/Kahena Kunze (Brasil)

Vela – skiff 49er: Ian Barrows/Hans Henken (Estados Unidos)

DESEMPEÑO TEAM CHILE

Medalla de oro

Karate kumite -60 kg masculino: Enrique Villalón

Medallas de plata

Canotaje velocidad – C1 200 m femenino: María José Mailliard

Fútbol – equipo femenino: Chile

Hockey césped – equipo masculino: Chile

– Pincha acá para ver el medallero general

– Revisa los medallistas de todos los metales de esta jornada

Las 46 medallas acumuladas del Team Chile