Santiago 2023: listo el calendario del rugby panamericano

En el estadio Municipal de La Pintana, entre el 3 y 4 de noviembre, las selecciones americanas competirán por una medalla, tanto en damas como en varones.

Por CARLOS FERNÁNDEZ / Fotos: ARCHIVO

Este martes la organización del campeonato de rugby 7 de los Juegos Panamericanos Santiago 2023 entregó la programación de los encuentros, tanto de damas como de varones, que se disputarán en dos días, el viernes 3 y sábado 4 de noviembre en el estadio Municipal de La Pintana.

En el torneo femenino, las canadienses irán por el tricampeonato, tras festejar en Toronto 2015 y Lima 2019. En varones, la competencia sería más disputada, porque se encontrarán cuatro equipos del circuito mundial: Argentina, Estados Unidos, Canadá y Uruguay, siendo Los Pumas 7 los últimos campeones panamericanos.

GRUPOS DEL TORNEO FEMENINO

Grupo A: Estados Unidos, Paraguay, Colombia y Jamaica.

Grupo B: Canadá, Brasil, México y Chile.

GRUPOS TORNEO MASCULINO

Grupo A: Argentina, Uruguay, Chile y Jamaica.

Grupo B: Estados Unidos, Canadá, Brasil y México.

PROGRAMACIÓN VIERNES 3

Sesión 1

Torneo femenino

10:00. Grupo A: Estados Unidos vs. Jamaica.

10:25. Grupo A: Paraguay vs. Colombia.

10:50. Grupo B: Brasil vs. México.

11:15. Grupo B: Canadá vs. Chile.

Torneo masculino

11:40. Grupo B: Estados Unidos vs. México

12:05. Grupo B: Canadá vs. Brasil

12:30. Grupo A: Argentina vs. Jamaica

12:55. Grupo A: Uruguay vs. Chile

Sesión 2

Torneo femenino

15:00. Grupo A: Estados Unidos vs. Colombia

15:25. Grupo A: Jamaica vs. Paraguay

15:50. Grupo B: Canadá vs. México

16:15. Grupo B: Chile vs. Brasil

Torneo masculino

16:40. Grupo B: Estados Unidos vs. Brasil

17:05. Grupo B: Canadá vs. México

17:30. Grupo A: Jamaica vs. Uruguay

17:55. Grupo A: Argentina vs. Chile

Torneo femenino

18:20. Grupo A: Estados Unidos vs. Paraguay

18:45. Grupo A: Colombia vs. Jamaica

19:10. Grupo B: Canadá vs. Brasil

19:35. Grupo B: México vs. Chile

Torneo masculino

20:00. Grupo B: Estados Unidos vs. Canadá

20:25. Grupo B: Brasil vs. México

20:50. Grupo A: Argentina vs. Uruguay

21:15. Grupo A: Chile vs. Jamaica

A Chile, en damas, le tocó el Grupo B, con Estados Unidos, Canadá, Brasil y México.

PROGRAMACIÓN SÁBADO 4

Sesión 1

Torneo femenino

10:00. Semifinales 5° puesto: 4°A vs. 3°B

10:25. Semifinales 5° puesto: 3°A vs. 4°B

Torneo masculino

10:50. Semifinales 5° puesto: 4°A vs. 3°B

11:15. Semifinales 5° puesto: 3°A vs. 4°B

Torneo femenino

11:40. Semifinales: 2°A vs. 1°B

12:05. Semifinales: 1°A vs. 2°B

Torneo masculino

12:30. Semifinales: 2°A vs. 1°B

12:55. Semifinales: 1°A vs. 2°B

Sesión 2

Torneo femenino

15:00. Definición 7° puesto

15:25. Definición 5° puesto

Torneo masculino

15:50. Definición 7° puesto

16:15. Definición 5° puesto

Torneo femenino

16:40. Definición medalla de bronce

Torneo masculino

17:10. Definición medalla de bronce

Torneo femenino

17:40. Definición medalla de oro

Torneo masculino

18:10. Definición medalla de oro

19:00. Ceremonia de premiación