Santiago 2023: todos los récords batidos hasta ahora

Durante la presente versión de los Juegos Panamericanos se han establecido un total de 36 nuevos registros continentales.

Por EL ÁGORA (*) / Fotos: SANTIAGO 2023

Atletismo, ciclismo en pista, levantamiento de pesas, natación, tiro y tiro con arco han registraron hasta el momento un total de 36 nuevas plusmarcas en los Juegos Panamericanos desarrollados en Santiago.

La campeona olímpica canadiense Maggie MacNeil (foto principal) se destacó entre los plusmarquistas al obtener dos récords panamericanos en la natación, lo mismo que el brasileño Guilherme Costa.

Los récords se distinguen en tres categorías: mundiales (WR), reservado solo para los elegidos; americano (AR), que abarca cualquier evento donde participe un atleta del continente; y panamericano (RP), circunscritos sólo a los Juegos.

El único récord americano conseguido hasta el momento es el del colombiano Yeison López, en el levantamiento de pesas, 89 kilos, arranque, con 177 kilos. Curiosamente, no se llevó el oro, que quedó en manos del venezolano Keydomar Vallenilla, quien sumó más en el total.

Récords panamericanos:

Atletismo

-Lanzamiento de martillo masculino: Ethan Katzberg (Canadá), con 80.96 metros (anterior: Johnson Kibwe, Estados Unidos, 79.63, en Guadalajara 2011).

-Maratón femenina: Citlali Cristian Moscote (México), con 2:27:12 (anterior: Gladys Tejeda, Perú, 2:30:55, en Lima 2019).

-3.000 metros con obstáculos femenino: Belén Casetta (Argentina), con 9:39.47 (anterior: Genevieve Lalonde, Canadá, 9:41.45, en Lima 2019).

El ciclista trinitario Nicholas Paul es poseedor del récord mundial de velocidad.

Ciclismo en pista

-Velocidad masculino: Nicholas Paul (Trinidad y Tobago), con 9.574 (anterior:  Nicholas Paul Trinidad y Tobago, con 9.808, en Lima 2019).

-Persecución por equipos masculino: Canadá, con 3:53.593 (anterior: Colombia, con 3:59.236, en Guadalajara 2011).

-Velocidad por equipos femenina: México, con 47.134 (primera vez que se disputa la prueba).

– Velocidad femenina: Martha Bayona (Colombia), con 10.699 (anterior: Mitchell Kelsey, Canadá, con 10.890, en Lima 2019).

Natación

-100m libre femenino: Maggie MacNeil (Canadá), con 53.64 (anterior: Arianna Vanderpool-Wallace Bahamas, con 53.83, en Toronto 2015).

-400m libre femenino: Paige Madden (EEUU), con 4:06.45 (anterior: Emily Overholt, Canadá, con 4:08.42, en Toronto 2015).

-1500m libre femenino: Rachel Stege (EEUU), con 16:13.59 (anterior: Delfina Pignatello, Argentina, con 16:16.54, en Lima 2019).

-200m espalda femenino: Helen Noble (EEUU), con 2:08.03 (anterior: Hillary Caldwell, Canadá, con 2:08.22, en Toronto 2015).

-100m mariposa femenino: Maggie MacNeil (Canadá), con 56.94 (anterior: Kelsi Worrel, EEUU, con 57.24, en Toronto 2015).

-200m combinado individual femenino: Sydney Pickrem (Canadá), con 2:09.04 (anterior: Caitlin Leverenz, EEUU, con 2:10.51, en Toronto 2015).

-400m libre masculino: Guilherme Costa (Brasil), con 7:53.01 (anterior: Ryan Cochrane, Canadá, con 3:48.29, en Toronto 2015).

-800m libre masculino: Guilherme Costa (Brasil), con 7:53.01 (anterior: Andrew Abruzzo, EEUU, con 7:54.70, en Lima 2019).

-200m espalda masculino: Jack Aikins (EEUU) con 1:56.58 (anterior: Sean Lehane EEUU, con 1:57.11, en Toronto 2015).

-4x200m posta libre masculino: Brasil, con 7:07.53 (anterior: Brasil, con 7:10.66, en Lima 2019).

-4x100m posta libre mixto: Brasil, con 3:23.78 (anterior: Estados Unidos, con 3:24.84, en Lima 2019).

-4x100m posta combinada mixto: Estados Unidos, con 3:44.71 (anterior: Estados Unidos, con 3:48.27, en Lima 2019=

Tiro

El tiro tiene un sistema especial de récords con marcas que se registran en etapa clasificatoria y final por separado.

-Pistola 10 aire masculino, final: Tugrul Ozer (Canadá), con 240.5 (anterior: Jorge Grau, Cuba, con 237.3, en Lima 2019).

-Rifle 10m aire masculino, clasificatoria: Edson Ramírez (México), con 632.4 (anterior: Edson Ramírez, México, con 625.7, en Lima 2019).

Tiro skeet masculino, final: Vincent Hancock (EEUU), con 57 (anterior: Christian Elliott, EEUU, con 50, en Lima 2019).

Tiro skeet masculino, clasificatoria: Vincent Hancock (EEUU), con 125 (anterior: Federico Gil, Argentina, con 121, en Toronto 2015).

La chilena Francisca Crovetto.

-Pistola 10m aire femenina, clasificatoria: Suman Sanghera (EEUU), con 578 (anterior: Julieta Mautone, Uruguay, con 568, en Lima 2019).

-Rifle 10m aire femenina, final: Sagen Maddalena (EEUU), con 249.5 (anterior: Alison Weisz, EEUU, con 249.4, en Lima 2019).

-Rifle 10m aire femenino, clasificatoria: Sagen Maddalena (EEUU), con 631.9 (anterior: Minden Miles, EEUU, con 627.4, en Lima 2019).

-Rifle 3×20 femenino, final: Mary Tucker (EEUU), con 458.4 (anterior: Sarah Beard, EEUU, con 454.9, en Lima 2019).

-Tiro skeet femenino, clasificatorio: Francisca Crovetto (Chile) y Gabriela Rodríguez (México), con 120 (anterior: Kimberly Rhode, EEUU, con 119, en Lima 2019).

Tiro con arco

-Compuesto individual masculino: 72 flechas, ronda de ranking: Kris Schaff (EEUU), con 715 (anterior: Braden Gellenthien, EEUU, con 712, en Lima 2019).

-Compuesto individual femenino: 72 flechas, ronda de ranking: Sara López (Colombia), con 710 (anterior: Sara López, Colombia, con 708, en Lima 2019).

-Equipos recurvo femenino: 72 flechas, ronda de ranking: México, con 1.972 (anterior: México, con 1.971, en Lima 2019).

-Equipos compuesto masculino: 72 flechas, ronda de ranking: Estados Unidos, con 1.418 (primera vez que se disputa la prueba).

-Equipos compuesto femenino: 72 flechas, ronda de ranking: Colombia, con 1.411 (primera vez que se disputa la prueba).

-Equipos compuesto mixto: 16 flechas, partido de finales: Estados Unidos, con 158 (anterior: Argentina, con 157, en Lima 2019).

-Equipos compuesto mixto: 72 flechas, ronda de ranking: Estados Unidos, con 1.420 (anterior: Colombia, con 1.414, en Lima 2019).

Record americano:

Levantamiento de pesas: 89 kilos masculino, arranque: Yeison López (Colombia), con 177 kilos (anterior: Keydomar Vallenilla, Venezuela, con 175 en Bogotá 2022).

(*) Con información del Departamento de Prensa Santiago 2023

El colombiano Yeison López.