Solo falta estadio: el Superclásico ya tiene fecha y hora

Universidad de Chile y Colo Colo jugarán el domingo 31 de julio, a las 15:00, en un estadio que está por definirse. Ya está lista la programación de las fechas 19 a las 23, para que se vaya preparando.

Por EL ÁGORA / Foto: PHOTOSPORT

La Anfp programó cinco nuevas fechas del campeonato nacional, entre ellas está el Superclásico y el Clásico Universitario. El partido entre azules y albos quedó pactado para el domingo 31 de julio.

Para comenzar la jornada dominical de la fecha 20, a las 15:00 horas, la U recibirá en un estadio aún por definir a Colo-Colo. Universidad de Chile tiene en mente Concepción y Valparaíso.

El Clásico Universitario también quedó agendado, esta vez para la fecha 23 y el local también es la U, que deberá volver a buscar estadio para recibir a la Universidad Católica el 27 de agosto a las 15:00 horas.

Aquí la programación oficial de las fechas 19 a 23.

FECHA 19

Viernes 22 de julio
-Ñublense-Cobresal, 19:00 horas, estadio Nelson Oyarzún de Chillán.

Sábado 23 de julio
-Deportes Antofagasta-Audax Italiano, 12:30 horas, estadio Calvo y Bascuñán de Antofagasta.
-Coquimbo Unido-Deportes La Serena, 15:00 horas, estadio Franciso Sánchez Rumoroso de Coquimbo.
-Colo Colo-Huachipato, 17:30 horas, estadio Monumental.
-Everton-Unión La Calera, 20:00 horas, estadio Sausalito de Viña del Mar.

Domingo 24 de julio
-O’Higgins-Universidad de Chile, 15:00 horas, estadio El Teniente de Rancagua.
-Universidad Católica-Palestino, 17:30 horas, estadio San Carlos de Apoquindo.
-Unión Española-Curicó Unido, 20:00 horas, estadio por definir.

FECHA 20

Viernes 29 de julio
-Huachipato-Unión Española, 18:00 horas, estadio CAP de Talcahuano.
-Unión La Calera-Palestino, 20:30 horas, estadio Nicolás Chahuán de La Calera.

Sábado 30 de julio
-Deportes Antofagasta-Coquimbo Unido, 12:30 horas, estadio Calvo y Bascuñán de Antofagasta.
-Deportes La Serena-Ñublense, 15:00 horas, estadio La Portada de La Serena.
-Universidad Católica-Cobresal, 18:00 horas, estadio San Carlos de Apoquindo.
-Curicó Unido-Everton, 20:30 horas, estadio La Granja de Curicó.

Domingo 31 de julio
-Universidad de Chile-Colo Colo, 15:00 horas, estadio por definir.
-Audax Italiano-O’Higgins, 18:15 horas, estadio Lucio Fariña de Quillota.

FECHA 21

Sábado 6 de agosto
-O’Higgins-Curicó Unido, 12:30 horas, estadio El Teniente de Rancagua.
-Cobresal-Deportes La Serena, 15:00 horas, estadio El Cobre de El Salvador.
-Everton-Universidad Católica, 17:30 horas, estadio Sausalito de Viña del Mar.

Domingo 7 de agosto
-Palestino-Audax Italiano, 13:15 horas, estadio Municipal de La Cisterna.
-Unión Española-Universidad de Chile, 15:45 horas, estadio por definir.
-Colo Colo-Deportes Antofagasta, 18:15 horas, estadio Monumental.
-Ñublense-Coquimbo Unido, 20:45 horas, estadio Nelson Oyarzún de Chillán.

Lunes 8 de agosto
-Huachipato-Unión La Calera, 18:00 horas, estadio CAP de Talcahuano.

FECHA 22

Viernes 12 de agosto
-Universidad Católica-O’Higgins, 18:00 horas, estadio por definir.
-Coquimbo Unido-Cobresal, 20:30 horas, estadio Francisco Sánchez Rumoroso de Coquimbo.

Sábado 13 de agosto
-Audax Italiano-Everton, 13:15 horas, estadio Municipal de La Florida.
-Curicó Unido-Universidad de Chile, 15:45 horas, estadio La Granja de Curicó.
-Unión La Calera-Deportes Antofagasta, 20:30 horas, estadio Nicolás Chahuán de La Calera.

Domingo 14 de agosto
-Deportes La Serena-Huachipato, 15:00 horas, estadio La Portada de La Serena.
-Colo Colo-Palestino, 17:30 horas, estadio Monumental.
-Ñublense-Unión Española, 20:00 horas, estadio Nelson Oyarzún de Chillán.

FECHA 23

Viernes 26 de agosto
-Everton-Deportes La Serena, 20:00 horas, estadio Sausalito de Viña del Mar.

Sábado 27 de agosto
-Palestino-Curicó Unido, 12:00 horas, estadio Municipal de La Cisterna.
-Universidad de Chile-Universidad Católica, 15:00 horas, estadio por definir.
-Coquimbo Unido-O’Higgins, 18:00 horas, estadio Francisco Sánchez Rumoroso de Coquimbo.

Domingo 28 de agosto
-Deportes Antofagasta-Ñublense, 12:30 horas, estadio Calvo y Bascuñán de Antofagasta.
-Cobresal-Huachipato, 15:00 horas, estadio El Cobre de El Salvador.
-Unión La Calera-Colo Colo, 17:30 horas, estadio Nicolás Chahuán de La Calera.
-Unión Española-Audax Italiano, 20:00 horas, estadio por definir.