Sudamericano sub 20: la Roja ya tiene nómina

El técnico Patricio Ormazábal entregó la lista definitiva con los 23 jugadores que participarán en el torneo, a realizarse entre el 19 de enero al 22 de febrero en Colombia. La U es el club que más aporta, con seis, y dos de los convocados juegan en el exterior.

Por EL ÁGORA / Foto: PHOTOSPORT

Dos jugadores que vienen del extranjero integran la nómina de la selección chilena sub 20 que el técnico Patricio Ormazábal designó para afrontar el Sudamericano de la categoría, clasificatorio para el Mundial de Indonesia, y que se realizará en Colombia entre el 19 de enero y el 22 de febrero.

El campeonato clasificará a cuatro equipos para el Mundial y a tres para los Juegos Panamericanos de este año y para los cuales la Roja ya está clasificada por ser el anfitrión.

La selección sub 20 hará su estreno el viernes 20 de enero, a las 21:30 horas, enfrentando a su similar de Ecuador, vigente campeón, por el Grupo B. Luego de Ecuador, se medirá con Uruguay, el domingo 22 a las 20:30; con Bolivia el martes 24 a las 21:30 y con Venezuela el sábado 28, a las 20:30.

El Grupo A quedó conformado por Colombia, Argentina, Brasil, Paraguay y Perú.

Los tres primeros de cada llave clasificarán para la ronda final, a jugarse todos contra todos, y los cuatro primeros sacarán pasajes para el Mundial de Indonesia, a disputarse entre el 20 de mayo y el 11 de junio próximos, y en el que pueden participar futbolistas nacidos después del 1 de enero de 2003, mientras que los tres primeros obtendrán un cupo para los Panamericanos de Santiago 2023.

El arquero Vicente Reyes, perteneciente al Atlanta United de Estados Unidos y el defensa Tomás Avilés, de Racing Club de Argentina, destacan en el grupo, al que mayoritariamente aportan Universidad de Chile, con seis; Universidad Católica, con cuatro; Colo Colo, con tres..

También habría que mencionar que sólo uno de los nominados juega en un equipo de Primera B.

La nómina es la siguiente:

Arqueros

Vicente Reyes (Atlanta United)

Eduardo Villanueva (Colo Colo)

Thomas Gillier (Universidad Católica).

Defensas

Tomás Avilés (Racing Club)

Darko Fiamengo (Colo Colo)

Maicol León (Palestino)

Marcelo Morales, (Universidad de Chile)

Sebastián Pino (Universidad Católica)

Yahir Salazar (Universidad de Chile)

Matías Vásquez (Magallanes).

Volantes

Lucas Assadi (Universidad de Chile)

Cristóbal Castillo (O’Higgins)

Renato Cordero (Universidad de Chile)

Joan Cruz (Colo Colo)

Jeison Fuentealba (Universidad de Chile)

Bryan González (Universidad Católica)

Martín Maturana (O’Higgins).

Delanteros

Vicente Conelli (Unión Española)

Paolo Guajardo (Santiago Wanderers)

Manuel Lolas (Rangers)

Darío Osorio (Universidad de Chile)

Diego Ossa (Universidad Católica)

Gabriel Norambuena (Unión Española).