Tres premios para el Team Chile en la gala de Panam Sports

La noche de este sábado se llevaron a cabo en Miami los Panam Sports Awards 2023, para galardona a atletas, entrenadores y comités olímpicos de toda América por su participación en los Juegos Panamericanos de Santiago 2023.

Por EL ÁGORA / Foto: PANAM SPORTS

Después de una competencia pública de un mes de duración que desató una gran competencia entre algunos de los mejores atletas de América, los fanáticos de los deportes de todo el continente votaron por sus atletas y momentos favoritos de los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos Santiago 2023.

Fue una edición con Chile protagonista, pues tres galardones se relacionan al Team Chile: uno de Lucas Nervi (foto principal) (ganó el premio Legado Cali 2021, medalla de oro en lanzamiento del disco, lo mismo en Santiago 2023), otro de Bienvenido Front (ganó con el equipo de remo 3 oros, 5 platas, 2 bronces) y un tercero para el Comité Olímpico chileno.

Los protagonistas del evento continental se vistieron de gala para ser parte de la tradicional ceremonia que contó además de los dirigentes deportivos, con más de 70 deportistas de los 41 países miembros de Panam Sports.

Estos son los ganadores de los Panam Sports Awards 2023.

Mejor atleta masculino: Osmar Olvera, de México, clavados.

Mejor atleta femenina: Maggie Mac Neil, Canadá, natación.

Mejor equipo masculino: Colombia, béisbol.

Mejor equipo femenino: México, fútbol.

Legado Cali 2021 masculino: Lucas Nervi, Chile, atletismo.

Legado Cali 2021 femenino: Maria Alexandre, Brasil, gimnasia rítmica (3 oros, 1 plata en Cali; 2 oros, 1 plata, 1 bronce en Santiago).

Juego limpio: Erika Lasso, Colombia, judo 48 kilos.

Generador de cambio: Marileidy Paulino, República Dominicana, atletismo (la campeona olímpica, mundial y panamericana, creó una fundación para apoyar a niños de bajos recursos de su país)

Mejor entrenador: Bienvenido Front, Chile, remo.

Leyenda de Panam Sports: Javier Sotomayor, Cuba, atletismo.

Mejores atletas de los juegos parapanamericanos:

Douglas Rocha, Brasil, paranatación.

Karen Palomeque, Colombia, paraatletismo (cinco oros).

Mejor atleta de deportes electrónicos: Monik Bisoni, Brasil, fútbol.

Mejor actuación de comité olímpico y paralímpico: Estados Unidos.

Comité olímpico nacional más mejorado: Chile.

Mejor desempeño de un comité olímpico con población menor de 1 millón de habitantes: Aruba (2 platas y 1 bronce).