UEFA Nations League: Suiza dio la sorpresa venciendo a España 2-1

El cuadro helvético fue a ganar como visitante al estadio La Romareda, del Zaragoza. Portugal aplastó como visitante a República Checa y Ucrania se dio un bálsamo yendo a golear por 5-0 a la débil Armenia.

Por EL ÁGORA

Con resultados sorpresivos continuó disputándose, este sábado, una jornada más –la quinta de la fase de grupos- de la UEFA Nations League.

España, por ejemplo, cayó como dueña de casa frente a Suiza, por 2-1, en el estadio La Romareda de Zaragoza, al paso que la pequeña Chipre venció por la cuenta mínima como local a Grecia.

Hubo, además, un par de goleadas: la que le propinó como visitante Portugal a la República Checa, por 4-0, y la que logró también como forastero Ucrania ante la débil Armenia, por 5-0. Sin duda, todo un bálsamo para los ucranianos, insertos desde hace siete meses en una guerra frente a Rusia.

En otros resultados, Eslovenia superó como local a Noruega, por 2-1; Escocia a Irlanda, también por 2-1; Serbia a Suecia, por 4-1; Irlanda del Norte por 2-1 a Kosovo y por el mismo marcador Israel batió a Albania.

De acuerdo a esos resultados, las posiciones en los grupos, jugada la quinta fecha, son los siguientes:

POR LA LIGA A

Grupo 1: Croacia 10, Dinamarca 9, Francia 5 y Austria 4.

Grupo 2: Portugal 10, España 8, Suiza 6 y República Checa 4.

Grupo 3: Hungría 10, Italia 8, Alemania 6 e Inglaterra 2.

Grupo 4: Países Bajos 13, Bélgica 10, Polonia 4 y Gales 1.

POR LA LIGA B

Grupo 1: Escocia 12, Ucrania 10, Irlanda 4 y Armenia 3.

Grupo 2: Israel 8, Islandia 3, Albania 1 y Rusia 0, excluido de participar.

Grupo 3: Bosnia Herzegovina 11, Montenegro 7, Finlandia 5 y Rumania 4.

Grupo 4: Noruega 10, Serbia 10, Eslovenia 5 y Suecia 3.

POR LA LIGA C

Grupo 1: Turquía 13, Luxemburgo 8, Islas Feroe 5 y Lituania 1.

Grupo 2: Grecia 12, Kosovo 6, Irlanda del Norte 5 y Chipre 5.

Grupo 3: Kazajistán 13, Azerbaiyán 7, Eslovaquia 6 y Bielorrusia 2.

Grupo 4: Georgia 13, Macedonia 7, Bulgaria 6 y Gibraltar 1.

POR LA LIGA D

Grupo 1: Letonia 12, Moldavia 10, Andorra 7 y Liechtenstein 0.

Grupo 2: Estonia 9, Malta 6 y San Marino 0.

La fecha de este domingo

Dos son, sin duda, los encuentros excluyentes válidos por la sexta fecha de la fase de grupos que deberán disputarse este domingo 25.

Mientras Dinamarca recibirá al vigente campeón del mundo, Francia (15:45, hora de Chile), Países Bajos hará lo propio con Bélgica (misma hora).

La jornada se completa con los siguientes duelos: Andorra-Letonia (10:00), Moldavia-Liechtenstein (10:00); a las 13:00, Azerbaijan-Kazakhstan y Eslovaquia-Bielorrusia, y a las 15:45, Austria-Croacia, Islas Feroe-Turquía, Gales-Polonia y Luxemburgo-Lituania.